В Ялте пройдет ретрокинофестиваль имени Пуговкина

9 Июль 2014 440

С 13 по 15 июля в шестой раз в Крыму пройдет ретрокинофестиваль имени народного артиста СССР, почетного гражданина Крыма и Ялты Михаила Пуговкина «Виват, комедия!»

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

По словам бессменного организатора мероприятия, вдовы Пуговкина Ирины Константиновны, в программе нынешнего фестиваля, который откроется традиционно в день рождения великого актера, пройдет премьерный показ документального фильма «Страницы земной жизни Михаила Пуговкина - 1991-2008 г.» В этом году Пуговкину исполнился бы 91 год.

Она напомнила, что актер был влюблен в Ялту, оказавшись здесь впервые на съемках фильма «Адмирал Ушаков» в 1952 году, а с 1991 года много лет жил на Южном берегу Крыма.

Фильм будет демонстрироваться 13 июля в 12 часов в ялтинском кинотеатре «Спартак», 14 июля в 21 час на алуштинской набережной, а 15 июля в 18 часов - в Приморском парке Севастополя. Вход на сеансы бесплатный.

Также в рамках ретрокинофестиваля зрители смогут посмотреть киноконцерт артистов Московского музыкального театра «Эней», которые будут исполнять песни из любимых кинофильмов с участием Михаила Пуговкина.

- Имя Михаила Ивановича входит в золотой фонд отечественного кино, и мы ставим перед собой цель, чтобы люди никогда не забывали наших замечательных комедийных актеров, - пояснила вдова артиста и добавила, что сейчас в музее Пуговкина, созданном в Ливадии, продолжается акция по сбору средств на памятник ему, который будет установлен на Набережной Ялты.