Козак: Крым получит на развитие по 100 млрд рублей в год в течение трех лет

4 Июль 2014 692

ФЦП социально-экономического развития Крыма до 2020 года предусматривает выделение из бюджета по 100 млрд рублей в течение первых трех лет.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

- На ближайшую трехлетку в рамках программы – по 100 млрд рублей из федерального бюджета в год, - сообщил он.

По словам Козака, одной из основных задач в условиях напряженной ситуации с федеральным бюджетом является максимально эффективное использование выделяемых средств. Вице-премьер уточнил, что бюджетное финансирование не должно быть определяющим в деле развития Крыма.

- Оно чрезвычайно важно, но это не главный инструмент социально-экономического развития, это только способ снятия инфраструктурных ограничений для развития предпринимательства, для привлечения внебюджетных инвестиций. Они должны превосходить значительно те объемы, которые закладываются сегодня в бюджете, и для этого должна быть проделана большая работа, - отметил Козак.

Вице-премьер сказал, что федеральная программа будет финансовым планом для реализации разрабатываемой схемы размещения инфраструктурных объектов. При этом гособъекты станут более привлекательными для инвесторов.

- Государственные и муниципальные предприятия и даже учреждения, которые нуждаются в инвестициях, которые являются коммерчески выгодными, предложить для вложения инвестиций, и это должно быть сделано к началу сентября для того, чтобы процесс экономического развития, освоения этой территории был организованным, не хаотичным, чтобы комфортно было и для бизнеса, и для жителей и гостей Крыма, - сказал Козак.