Поклонская представила в крымском парламенте антикоррупционный законопроект

4 Июнь 2014 909

Прокурор РК Наталья Поклонская представила в Государственном Совете проект закона «О противодействии коррупции в Республике Крым».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе прокуратуры, законопроект в порядке законодательной инициативы был разработан надзорным ведомством в связи с необходимостью организации на полуострове эффективного противодействия коррупции.

- Его разработка вызвана, в том числе, существованием неустранённых причин этого явления, связанных, в первую очередь, с избыточным администрированием, а также атмосферой лояльности к коррупционному поведению, - отмечается в сообщении.

Проект предусматривает создание системы мер противодействия коррупции, построенных, прежде всего, на мерах упреждения. К ним относится проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, антикоррупционное образование, усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях.

В целях обеспечения координации субъектов антикоррупционной деятельности предусмотрено создание коллегиального совещательного органа по противодействию коррупции.