Долой авторекламу!

3 Июнь 2014 469

Кого из крымских водителей и пешеходов не раздражала навязчивая реклама на общественном транспорте? Иногда троллейбус ангажирован такой фирмой, что и входить в него неохота. А ещё от многометровых «картинок» так пестрит в глазах, что проезжающий мимо водитель легко может отвлечься. Потому в российском законодательстве подобное зомбирование прохожих и проезжающих под запретом, а штрафы за него способны подорвать бюджет самой раскрученной фирмы.

Навороты
Время навешивать на торпеду своего авто кучу побрякушек прошло: теперь в моде автотюнинг с экзотическими пейзажами и прочие излишества. Все они не приветствуются правоохранительными органами: автомобиль должен иметь вид автомобиля, а не клочка сафари-парка, и соответствовать своим «паспортным» данным. Это цвет кузова, марка и модель. Не удивляйтесь, если сотрудник Госавтоинспекции задаст вам вопрос, почему на «Запорожце» установлен знак «Мерседеса», и будьте готовы или ответить на него, или привести свою машину в порядок. Иначе, хотя и с некоторой натяжкой, вы можете попасть под подозрение в несанкционированной рекламе, к примеру, американского автопрома.
А с этим делом у нас теперь жёстко.
Так, за установку или эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения или с несоблюдением требований технического регламента на такую установку на гражданина может быть наложен штраф от 1 тысячи до 1500 рублей. Если машина принадлежит фирме, должностным лицам придётся раскошелиться на 3-5 тысяч рублей, юридическим - на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Поэтому автомобили, к примеру, с метровой банкой из-под кока-колы на крыше теперь не будут курсировать по Симферополю и Крыму.
Владельцам придорожных рынков, кафе и гостиниц хочется посоветовать перестать экономить на опорах, развешивая свои таблички непосредственно под дорожными знаками. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками или на опоре знака, карается штрафом 2-5 тысяч рублей для рядовых граждан, 10-15 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц. Эта же статья (14.38 часть 1) предусматривает аналогичную ответственность за рекламу, расположенную на любых приспособлениях, предназначенных для регулирования дорожного движения. Нарушителям придётся иметь дело с Федеральной антимонопольной службой РФ.
Сохранить «лицо»
Если автомобиль переоборудовали в рекламных целях так, что его вообще трудно узнать, считается, что он полностью или частично утратил функции, для которых был предназначен. К примеру, вместо кузова для перевозки грузов соорудили гигантскую копию какого-нибудь товара. Тогда частник заплатит 3-5 тысяч рублей  штрафа, должностное лицо - 30-50 тысяч, юридическое лицо - от 500 тысяч до миллиона рублей. В отношении машин, приезжающих, к примеру, на сельскохозяйственную ярмарку, это правило не работает: они перевоплощаются на месте дислокации, а по дорогам едут в достаточно приличном виде, организованной колонной и с сопровождением.
А вот та же иномарка с банкой колы на крыше подпадает ещё под одну запретную статью, которая касается ограничения обзора лицу, управляющему автомобилем, или другим участникам движения. Стоит твоя машина у перекрёстка, а справа - вот такая банка, из-за которой не видно, есть ли кто-то на пересекаемой улице. Если ситуация привела к ДТП и рекламная конструкция была вписана в протокол как помеха обзору, наказания не избежать. Соответственно принадлежности машины она составит 2-5, 10-20 или 200-500 тысяч рублей.
А как надоели жителям спальных районов грузовики, которые с раннего утра  в выходные дни оглашают окрестности непрерывными гудками сигналов и выкриками в мегафоны только потому, что кто-то хочет продать вам картошку или купить металлолом! Такой бизнес теперь тоже вне закона. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое использование рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, карается административным штрафом в размерах: 2-2,5 тысячи для гражданина, 4-7 тысяч - для должностного лица, 40-100 тысяч рублей - для юридического лица. Чтобы твой двор оставили в покое, достаточно записать номер и указать время приезда «глашатаев».
Во дают!
Слабые отголоски войны, объявленной украинской властью юго-восточным регионам своей страны, докатываются и до отделившегося Крыма. Теперь они коснулись крымских автомобилистов, рискнувших выехать на украинскую территорию с российскими номерами. Уже зафиксированы попытки отбуксировать такие машины на штрафплощадку на основании того, что госномер не соответствует данным украинского госреестра.
Как объяснили в ГАИ, чтобы избежать таких ситуаций, крымчанам следует снять автомобиль с учёта в ГАИ Украины или написать заявление, что транспорт перешёл под попечительство другого государства. Как это сделать, вам подскажут по телефону «горячей линии» крымского главка: (0652) 550-161.

Наталия ГОНЧАРОВА.