KP
  • Общество
Семейный юрист

Когда наступает дееспособность?

Прошу пояснить, что в российском законодательстве вкладывается в понятие «гражданская дееспособность». С какого возраста она наступает? Дело в том, что мой 16-летний сын всё время настаивает, что он уже взрослый, даже паспорт российский получил и может делать всё, что посчитает нужным.
Валентина РОМАНОВА.
Симферополь.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их называется гражданской дееспособностью. Возникает она в 18 лет, то есть с наступлением совершеннолетия, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Бывают случаи, когда закон разрешает вступление в брак до 18 лет, тогда и полную гражданскую дееспособность молодой человек приобретает со времени вступления в брак. Сущестует также понятие «дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет». Эти подростки могут самостоятельно, без разрешения родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Иные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя.
Впрочем, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Это называется эмансипацией и согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.


Как жить и работать в Крыму негражданину России?

Мой друг - гражданин Украины, отказываться от этого не собирается, но в силу ряда причин (личных и рабочих) полгода уже находится в Крыму. Как долго он сможет находиться на полуострове по внутреннему украинскому паспорту, не депортируют ли его как иностранца с территории России?
Леонид.
Ялта.

Как пояснили в Федеральной миграционной службе России, находиться он сможет до 1 января 2015 года, окончания переходного периода. Впрочем, и потом ему никто не запретит, надо только будет оформить свой правовой статус на территории РФ. Если это граждане, временно проживающие здесь, то они могут оформить РВП на три года и находиться здесь на законных основаниях. Потом уже либо получать вид на жительство, либо по упрощённому порядку приобрести гражданство РФ. Если работающие - трудовые мигранты, они должны встать на миграционный учёт и оформить разрешающие документы - патент о работе у физического лица либо непосредственное разрешение на работу, которое даёт право работать у юридического лица. Точно так же придётся переоформлять документы гражданам других стран, живущих на полуострове по украинским видам на жительство.


Положен ли процент кладоискателю?

Мы с друзьями очень любим проводить раскопки в заброшенных поселениях, для нас это - и спорт, и развлечение, и обучение. Прежде чем куда-то отправиться, изучаем историю этих мест. Случалось отыскивать старинные монеты и предметы. Хотели бы узнать, есть ли в российском законодательстве какие-то правила для таких случаев? Можем ли мы в случае находки чего-то особо ценного рассчитывать на причитающуюся по закону премию, как говорили в известном кинофильме?
Олег.
Керчь.

Гражданским кодексом Российской Федерации определяется понятие «клад». Согласно статье 233 это - зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Они поступают в собственность человека, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.), где клад был сокрыт, и человека, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче этому собственнику.
При обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценностям, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Если эти люди не договорились между собой о дележе вознаграждения, оно распределяется в равных долях. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.
Но при этом эти правила не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.


   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK