Республика на проводе

20 Май 2014 626

На прошлой неделе Совмин одобрил создание двух компаний, которые будут заниматься предоставлением услуг современной связи на полуострове - «Крымсвязь» и «Крымтелеком». «Россвязь» и подведомственные учреждения связи откроют свои филиалы в Крыму во втором-четвёртом квартале нынешнего года, сообщило Федеральное агентство связи.

По словам министра информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрия Полонского, «Крымсвязь» будет создана на базе местного РТПЦ (Радиотелевизионный передающий центр).
- РТПЦ на сегодня обладает большим имуществом, которое национализировано и находится в собственности республики, - это и вышки, и башни, передатчики, большая инфраструктура, - сказал Полонский.
Он отметил, что материально-техническая база предприятия позволяет развивать на его базе перспективные направления в области телекоммуникационных услуг.
Компания «Крымтелеком» создана для предоставления населению Крыма услуг стационарной связи. Полонский напомнил, что уже завершена работа по прокладке оптоволоконного кабеля, соединяющего Крым с материковой частью России.
«Россвязь» и подведомственные учреждения связи откроют свои филиалы в Крыму во втором-четвёртом квартале этого года, сообщило Федеральное агентство связи. Вопросы, связанные с открытием филиалов в республике, прорабатывают, в частности, Научно-исследовательский институт связи, издатцентр «Марка» и Российские сети вещания и оповещения (РСВО).
Глава «Россвязи» Олег Духовницкий напомнил, что республика перешла на российские почтовые индексы, в Крым поставлены государственные знаки почтовой оплаты РФ, предоставлены спутниковые станции и зарезервированные каналы связи. Ранее свой филиал в Крыму открыл Роскомнадзор. Руководитель ведомства Александр Жаров заявил о готовности оказать поддержку коллегам из Россвязи по вопросам работы в регионе.

Алексей ЕРМОЛИН.