Аксенов зажег свечу в память о жертвах депортации

18 Май 2014 628

17 мая и.о. Главы РК Сергей Аксенов поддержал акцию «Зажги огонь в своем сердце» и зажег свечу в память о жертвах депортации.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров.

- Для нас эта акция небезразлична. Мы помним о том, что люди были несправедливо депортированы по национальному признаку. Мы помним о том, что несправедливо обошлись с их семьями, женами, мужьями, стариками. Поэтому, отдавая дань уважения и памяти погибшим, мы зажигаем в Совете министров Республики Крым огонь.  Лично я глубоко сожалею о тех событиях и считаю несправедливым, когда дети, жены и родители отвечают за поступки мужей, даже если те совершали военные преступления. Сегодняшняя акция показывает, что их судьбы нам небезразличны, - сказал Аксенов.

Он также отметил, что большинство государственных учреждений Республики Крым намерены поддержать акцию «Зажги огонь в своем сердце», приуроченную ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

По официальным данным Комиссии Совнаркома СССР подверглись депортации более 188 тысяч крымских татар, 50 тысяч немцев, 14 тысяч греков, 12 тысяч болгар, 10 тысяч армян.