«Крымпочта»: работа по-новому

Об оплате «коммуналки», обмене валюты и доставке

14 Май 2014 1034
Почта работает для всех.
Почта работает для всех. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Республиканское предприятие «Крымпочта» появилось через пять дней после того, как на референдуме 16 марта крымчане проголосовали за воссоединение с Россией. И сейчас её 495 отделений стали единственными, обеспечивающими крымчанам выплату пенсий, социальных выплат и к тому же принимающими оплату коммунальных услуг. Правда, без очередей не обходится. Как с ними бороться и какие новинки ожидают крымчан на почте, нам рассказал директор предприятия Андрей МИНЕЕВ.

- Андрей Геннадьевич, по понятным причинам сейчас основные очереди на почте - из желающих заплатить за квартиру и «коммуналку». Что делается, чтобы снизить напряжение?

- Волею судьбы 495 наших отделений и 3600 сотрудников «Крымпочты» приняли на себя все обязанности 600 отделений банков по приёму от населения коммунальных платежей, а также полностью выплату пенсий и соцплатежей. Чтобы обеспечить бесперебойную работу и принять всех желающих, мы увеличили штат, организовали новые окна по приёму платежей и тому подобное. Но избежать очередей не удаётся по независящим от нас причинам: установленное в отделения компьютерное программное обеспечение позволяет принимать оплату только в гривнах, но уже большинство крымчан предпочитают расплачиваться и рублями. Новая система автоматического приёма платежей, которая ускорит работу и поможет сократить очереди, будет установлена во всех отделениях уже к 1 июня, когда, кстати, и должно официально прекратиться на полуострове хождение гривны. До этого мы принимаем оплату и в гривнах, и в рублях, но нашим сотрудникам приходится заполнять все квитанции по-старинке - вручную, а это дополнительное время. Однако человек, которому почтальон домой принёс пенсию и социальную выплату, может сразу на месте оплатить и «коммуналку», квартплату. У каждого почтальона есть квитанционная книжка формы №47 с проштампованными страницами - приём платежей на дому не отличается от такой же процедуры на почте.

- Некоторые читатели жалуются, что в их отделениях не хотят брать гривны при оплате коммунальных услуг.

- Оплата коммунальных платежей в гривне будет приниматься до 1 июня, пока украинская валюта не выйдет из общего оборота. Кроме того, уже в ближайшее время крымчане смогут обменять гривны на рубли прямо на почте. Мы запускаем совместный проект «Крымпочты» и Российского национального коммерческого банка, планируем установить у себя платёжные терминалы и банкоматы. Обменять гривны на рубли можно будет по текущему курсу РНКБ и без всяких комиссий.

- Как скоро на почте появится услуга экспресс-доставки посылок?

- Надеемся, что уже в начале лета мы сможем составить достойную конкуренцию частным фирмам, оказывающим такие услуги. Пока у нас не было соответствующего транспорта, но Министерство информационных технологий и связи РФ, «Почта России», в систему которой влилась «Крымпочта», обещают к июню обеспечить нас автотранспортом для осуществления доставки экспресс-посылок.
«Крымпочта» продолжает совершенствоваться и работать на благо крымчан, обеспечивая им не только привычные услуги, но и возможности, которых жителей лишили ушедшие с полуострова банки.

Вырежи и сохрани

Телефон «горячей линии» республиканского предприятия «Крымпочта» (066) 225-88-11.

Наталья ПУПКОВА.