Самолётом, паромом, электропоездом

13 Май 2014 767

Несмотря на попытки Киева создать транспортные проблемы в воздушном, автомобильном, железнодорожном сообщении Крыма с материковой Россией, на полуостров протянулись новые авиамаршруты, а переправу «Крым-Кубань» пополнит новый современный паром. Кроме того, для удобства пассажиров запущен новый электропоезд, переданный железнодорожниками России.

Лайнеры в крымском небе

Авиакомпания «Нордавиа» открывает регулярный рейс Архангельск - Симферополь - Архангельск, сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма РК. Полёты будут осуществляться на самолётах «Боинг-737-500».
С 30 мая по 12 сентября рейсы из Архангельска в Симферополь будут выполняться еженедельно, по пятницам. «Нордавиа» - российская авиакомпания, образованная в 2004 году и базирующаяся в Архангельске. Регулярные рейсы выполняются по направлениям: Архангельск, Владивосток, Красноярск, Минеральные Воды, Москва, Мурманск, Нарьян-Мар, Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Сургут.
Авиакомпания «Уральские авиалинии» собирается открыть прямое воздушное сообщение между Крымом, Сибирью и Дальним Востоком, сообщила пресс-служба перевозчика. Компания готовит заявку на выполнение рейсов Хабаровск - Симферополь - Хабаровск, Якутск - Симферополь - Якутск и Норильск - Симферополь - Норильск.
Еженедельные рейсы из Иваново в Симферополь начнутся с 1 июля 2014 года. Такое решение было принято на совещании вице-губернатора Ивановской области Александра Фомина с генеральными директорами авиакомпаний «Центр-Авиа» и «Былина» - Олегом Ерченко и Олегом Вишневым, сообщила пресс-служба регионального правительства.
При стабильном пассажиропотоке число рейсов может быть увеличено. Выполнять полёты будут российские среднемагистральные лайнеры «Ту-134», рассчитанные на 72 посадочных места. Стоимость билета на рейс Иваново - Симферополь составит 7,5 тысячи рублей.
С 14 июня откроется еженедельная авиалиния из аэропорта «Иваново» в Анапу. По словам Фомина, прошлым летом рейсы Иваново - Анапа осуществлялись со 100-процентной загрузкой.
Напомним: постановления о субсидировании авиаперевозок в Крым подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 29 апреля. Правительство ввело новые предельные величины тарифов на авиаперевозки с Дальнего Востока в европейскую часть России. Так, для маршрута Хабаровск - Екатеринбург - Хабаровск эта сумма составит 6,2 тысячи  рублей, Якутск - Екатеринбург - Якутск - 6 тысяч рублей, Хабаровск - Симферополь - Хабаровск - 8 тысяч рублей, Якутск - Симферополь - Якутск - 8 тысяч рублей, Норильск - Симферополь - Норильск - 6,8 тысячи рублей.
- Сейчас аэропорт в Симферополе принимает 40 рейсов в день. Больше всего самолётов - из Москвы, но есть рейсы из Ростова, Краснодара. Санкт-Петербург открыл сообщение, - сообщил министр транспорта Крыма Юрий Шевченко.

Плюс один паром

От порта «Кавказ» до порта «Крым» начнёт курсировать новый греческий паром, сообщил министр транспорта РК Юрий Шевченко.
- Это двухъярусный, более современный, комфортабельный паром, который будет перевозить 160 легковых автомашин и 600 пассажиров, - пояснил Шевченко.
По словам министра транспорта республики, сейчас от порта «Кавказ» и порта Анапы до морского вокзала Керчи курсируют два катамарана. Греческий паром, уточнил Шевченко, будет взят в аренду Единой транспортной дирекцией по заказу Минтранса России. Предположительно он будет работать в Крыму до октября. В туристический сезон через Керченский пролив планируется перевозить минимум восемь тысяч туристов в сутки. С учётом автотранспорта это количество может быть существенно больше, отметил Шевченко. Министр уточнил, что в ближайшее время будут открыты 50 автобусных рейсов через переправу. Ещё через месяц количество рейсов должно достигнуть 70-и.
Пропускная способность Керченской переправы, которая связывает Крым с Краснодарским краем, после присоединения республики к России увеличилась вдвое - до 5 тысяч пассажиров в сутки, сообщила Единая транспортная дирекция.
- Увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы в два раза за столь короткий срок на Керченской переправе удалось за счёт увеличения количества рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, изменения схемы организации движения на подъезде к переправе для упорядочивания типов подвижного состава, - сказано в сообщении дирекции.

Электропоезд с комфортом

В Симферополе состоялся торжественный пуск нового электропоезда, переданного в Крым железнодорожниками России. Электропоезд серии ЭД-4М построен Демиховским машиностроительным заводом в Орехово-Зуево Московской области. По словам Юрия Шевченко, электропоезд передан в аренду и будет курсировать на участках Симферополь - Евпатория и Симферополь - Севастополь. Электропоезд снабжён системой пожарной безопасности, диодным освещением, тремя биотуалетами, системой кондиционирования и современной системой контроля безопасности движения. Он состоит из десяти вагонов на 1124 сидячих места и способен развить скорость 120 километров в час.

Билет: три в одном

Единый билет, объединяющий сразу три вида транспорта для поездок в Крым, пользуется спросом у пассажиров, сообщил журналистам президент компании РЖД Владимир Якунин. Новая система доставки пассажиров в Крым, стартовавшая с 1 мая, подразумевает проезд до Краснодара или Анапы на поезде, откуда граждан на автобусах доставляют в порт. На побережье они пересаживаются на паром или скоростной катамаран, при помощи которого и добираются до места назначения.
Подобную перевозку можно оформить по фиксированным тарифам. Продажа билетов начинается за 45 суток до отправления поезда и заканчивается за сутки до поездки. Оплачивая проезд, пассажир получает на руки три документа: билет на поезд, квитанцию разных сборов, подтверждающую право на трансфер в порт, а также посадочный талон на морской транспорт с гарантированным местом.
Перевозка по новой схеме осуществляется по фиксированным тарифам. Цена билета на проезд из Анапы и Краснодара в города Республики Крым - от 150 до 830 рублей, в зависимости от дальности.

Алексей ЕРМОЛИН.