Хронограф

31 Январь 2013 475

«Записывающий время» - так с греческого переводится слово «хронограф». День за днём, век за веком пишется история человечества. Чем запомнились миру эти день из прошлого?

31 января

1714 год. В Санкт-Петербурге по указу Петра I создана Кунсткамера - «государев кабинет». Будучи за границей, Пётр Алексеевич увидел подобные кабинеты «кунштов» («куншт» - редкость). Первоначально коллекцию расположили в Летнем дворце, а посетителей приманивали рюмкой водки или чашкой кофе. Через 4 года Пётр I выбрал место для здания музея на стрелке Васильевского острова, а коллекция пополнилась причудливо переплетёнными ветвями сосен, росших там.

1864 год. В Москве по инициативе профессора университета Анатолия Богданова открылся общедоступный зоосад. Сейчас в коллекции Московского зоопарка более 1000 видов животных.

1924 год. Принята первая Конституция СССР, закрепившая добровольное объединение равноправных республик в Союз.

1 февраля

1923 год. 90 лет назад в Петрограде (Фонтанка,76) открылась первая в Советском Союзе сберкасса.

1931 год. В СССР открылась Центральная фабрика «Союзкино» (ныне «Мосфильм»). За эти годы снято более 1700 фильмов, большинство стало классикой мирового кино. Многие фильмы снимались в Крыму.

1940 год. Советские войска в войне с белофиннами начали наступление на Карельском перешейке и в районе озера Кумо.
В итоге противник капитулировал, а СССР получил Карельский перешеек, Выборг, острова в Финском заливе, восточную часть полуострова Рыбачий.

Наталья ПУПКОВА.