Гарантийные обязательства

Фонд защиты вкладчиков готовится к выплатам по депозитам

15 Апрель 2014 1146
Банки не горят желанием предоставлять информацию о своих долгах перед вкладчиками.
Банки не горят желанием предоставлять информацию о своих долгах перед вкладчиками. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

17 апреля - день «Х», когда филиалы украинских банков, работающих на полуострове, должны определиться, останутся ли они на территории субъекта Российской Федерации - Крымского федерального округа или покинут финансовый рынок республики. В случае прекращения деятельности и обслуживания вкладчиков физических лиц и физических лиц-предпринимателей Агентство страхования вкладов РФ в лице некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков возьмёт на себя обязательства по погашению «несгораемой» суммы по вкладам в украинских банках - до 700 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда, заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов России Андрей Мельников.

По словам Мельникова, по каждому украинскому банку на территории Крымского федерального округа «будет приниматься персональное решение».
- Поэтому клиентов этих банков мы просим запастись терпением. Мы защищаем все средства, которые были размещены на банковских счетах - обычные текущие счета, счета для зачисления пенсий, карточные счета. Все банковские продукты, которые могут ассоциироваться с банковским вкладом либо банковским счётом подлежат защите, - подчеркнул Мельников.
По его словам, «есть исключения», а именно: гарантии Фонда не распространяются на средства на банковских счетах адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета открыты для предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности. А также на банковские вклады на предъявителя, вклады, переданные банкам в доверительное управление, являющиеся электронными денежными средствами.
Размер компенсации составляет 700 тысяч рублей в совокупности в одном банке. Если у одного вкладчика есть вклады в нескольких банках, размер гарантии определяется по каждому банку, на все вклады и счета в пределах гарантийной суммы. Те, у кого объём вкладов превышает 700 тысяч рублей, вправе поручить Фонду взыскание этой суммы либо самому обращаться в украинский банк.
- Курс пересчета гривен в рубли составляет курс, установленный Центробанком России на 18 марта - 3,8 рубля. Вклад в любой другой валюте, кроме гривны, выплачивается по курсу Центробанка РФ на туже дату, - сообщил Мельников. - Мы ориентируемся пока на объём выплат в 30-35 миллиардов рублей. Это некоторый ориентир.
Как получить средства? Старт начала компенсационных выплат - объявления во всех СМИ Крыма и Севастополя. Объявление будет размещено и на сайте Фонда: www.fzvklad.ru В объявлении будет указано, в какие пункты приёма заявлений о выплате компенсации и по каким адресам могут обратиться вкладчики. После приёма документов вкладчика ему выдают на руки копию заявления по обращению в Фонд, и начинается процесс рассмотрения документов.
- Мы официально будем запрашивать подразделения украинских банков о наличии задолженности перед физическими лицами. Мы знаем, что можем столкнуться с определёнными трудностями по получению информации по обязательствам банков перед клиентами. Предварительные переговоры показывают, что банки не горят желанием предоставлять такую информацию, - констатировал председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков.
Если банки такую информацию предоставят - это хорошо, если нет, то это повлияет на сроки рассмотрения заявлений вкладчиков, продолжил Мельников.
- Стандартный срок рассмотрения заявления вкладчиков - 10 дней. Если банки откажутся предоставить такую информацию, то мы вынуждены будем продлить этот срок до 30 дней, - подчеркнул Мельников.
Фондом подготовлены для работы 52 пункта для приёма заявлений на территории Крымского федерального округа, в 22 населённых пунктах.
- Пока это 92 окошка или рабочих места, куда вкладчик может прийти и подать заявление. 40 из них расположены в Черноморском банке реконструкции и развития, 38 - в Российском национальном коммерческом банке, и 14 мест - это собственно помещения самого Фонда защиты вкладчиков, оборудованные в Симферополе. Сетка - в готовности к приёму заявлений, но это не значит, что приём заявлений начнётся с завтрашнего дня, - подчеркнул Мельников.
Эта сетка позволит обслужить до 100 тысяч клиентов в течение одного месяца.
- Мы будем активно использовать помещения самих банков, если они прекратят обслуживание вкладчиков на территории Крыма. Мы понимаем, что люди будут приходить быстро, рано, поэтому будем проводить предварительную запись на определённый день, чтобы не создавать очереди, - подчеркнул Мельников.

Внимание!

По телефону «горячей линии» Фонда защиты вкладчиков 0-800-50-77-44 можно получить общую информацию о правилах выплаты компенсаций.

Важно!

Перечень документов, необходимых для обращения в Фонд защиты вкладчиков:
- заявление о согласии на приобретение Фондом прав требований по вкладу;
- документ, удостоверяющий личность, по которому открывался вклад (счёт);
- оригиналы документов, подтверждающих требования вкладчика (наследника) к банку;
- регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика (идентификационный код);
- иные документы, подтверждающие право требования по вкладам (выписки по счетам и так далее).
При обращении с заявлением представителя вкладчика необходима нотариально удостоверенная доверенность.

Алексей ЕРМОЛИН.