Найти и обезвредить

Террористы никогда не останавливаются сами

27 Октябрь 2022 1232
Один из множества прогнозов последствий применения Киевом «грязной бомбы». Схема из открытого источника.
Один из множества прогнозов последствий применения Киевом «грязной бомбы». Схема из открытого источника.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предупредил западных коллег о том, что России известно о готовящейся украинскими террористами провокации с использованием ядерного оружия - так называемой «грязной бомбы» - с целью обвинить потом российские Вооружённые Силы в применении тактического ядерного заряда. О ядерном оружии вообще, и «грязной бомбе» в частности, киевские «говорящие головы» публично грезят уже давно. И судя по нагнетанию истерии западными «неполживыми» масс-медиа процесс подготовки преступления против человечности входит в финальную стадию. Натовские учения «Стойкий полдень», которые проходят в воздушном пространстве Бельгии и Британии, а также над акваторией Северного моря с 17 по 30 октября, посвящены «ядерному сдерживанию» России.

В том, что поощряемые британскими кураторами «незалежники» на чудовищную провокацию решатся, сомнений практически нет.

«Цель провокации - обвинить РФ в применении оружия массового уничтожения на Украине и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию. В результате ожидается, что Москва потеряет поддержку многих своих ключевых парт­нёров. В крайнем случае, это позволит ещё сильнее консолидировать Запад на борьбу против России. Кому может быть выгодна эта опасная игра? Прежде всего, самому Киеву и режиму бесноватого Зеленского. Зима близко, контр­наступление захлёбывается, энергосистема страны вот-вот рухнет, а западная помощь может иссякнуть в любой момент. Потому не исключено, что эти замыслы - инициатива именно авантюристов и наркоманов, засевших в Киеве. Тем более, уже не раз случалось, что они инициировали акции, за которые потом получали от своих заокеанских хозяев. Но теперь речь идёт о ядерном терроризме, последствия которого для всего человечества непредсказуемы. Потому критически важно, чтобы он получил по рукам до, а не после того как в очередной раз нашкодит. Думаю, именно это объяснил наш министр обороны своим коллегам из Франции, Турции, Британии и США, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Западное общество и западные элиты живут вовсе не под непроницаемым куполом. Они уязвимы во многих своих секторах. Им есть, что терять более ценного, чем режим Зеленского. Будем рассчитывать, что здравого смысла и инстинк­та самосохранения у них и в этот раз хватит, как хватило его ровно 60 лет назад, в дни Карибского кризиса. Впрочем, иногда начинаешь сомневаться в благоразумии западной политической элиты».

О готовящемся преступлении укронацистов постпред России при ООН Василий Небензя письменно уведомил Генсека ООН, очередная делегация МАГАТЭ собирается посетить объекты «незалежной». А клеветническая истерия в западных масс-медиа продолжает нарастать.

«С 24 февраля по настоящее время территория Запорожской АЭС подверглась 39 огневым ударам со стороны вооружённых сил Украины, 10 из которых - с применением беспилотных летательных аппаратов, и 29 - с использованием различных артиллерийских систем. Обстрелы станции со стороны ВСУ не вызывали поначалу опасения у мирового сообщества, так как по заключению ряда американских специалистов риск распространения радиации при попадании крупнокалиберных артиллерийских снарядов в контейнеры отработанного ядерного топлива будет незначителен, а ядерные реакторы выдерживают падение гражданского самолёта. Однако проведённый нашими специалистами прогноз развития радиационной обстановки, впоследствии подтверждённый профильными европейскими научными организациями, показал, что выброс радиоактивных веществ затронет практически всю Европу. Кроме того, несмотря на визит генерального директора
МАГАТЭ Рафаэля Гросси, ВСУ не оставляют попыток захватить диверсионным способом станцию. Так, 1, 15, 30 сентября и 17 октября специаль­ные подразделения ВСУ пытались высадить десант через Каховское водохранилище и взять под контроль АЭС, - сообщил на брифинге в понедельник начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. - По имеющейся информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой «грязной бомбы». Работы находятся на завершающей стадии. Кроме того, располагаем сведениями о контактах Офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия. Для этого на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал».

Кириллов перечислил предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания «грязной бомбы», напомнил, что Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трёх добычу урановой руды с мощностью до 1 тыс. тонн в год. Научной базой для создания ядерного оружия служат Харьковский физико-технический институт, учёные которого принимали участие в ядерной программе СССР, в котором по настоящее время функционируют термоядерные установки «Ураган» и Институт ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве, в котором на реакторе ВВР-М проводятся исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности. 

«Хочу напомнить, что «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни. В качестве радиоактивного вещества может использоваться оксид урана, входящий в состав отработавших тепловыделяющих элементов, находящихся в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. Кроме того, могут использоваться радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС. По планам киевского режима, подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащённый уран. Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано датчиками Международной системы мониторинга, установленными в Европе, с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия. Стоит отметить, что подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии, когда «Белые каски» снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками», - сказал генерал Кириллов, добавив, что подрыв «грязной бомбы» неизбежно приведёт к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.

Генерал сообщил также, что Минобороны РФ организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: «силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения».

Террористы никогда не останавливаются сами. Их придётся обезвреживать.

Николай ФИЛИППОВ.