В МИД РФ надеются на непредвзятый взгляд на ситуацию в Крыму со стороны США

4 Апрель 2014 388

В МИД РФ надеются на непредвзятый взгляд на ситуацию в Крыму и на Украине со стороны США.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

- Решение американской стороны свернуть контакты в рамках Президентской комиссии в качестве «наказания» России за поддержку свободного и полностью соответствующего международному праву волеизъявления жителей Крыма не столько вызывает сожаление, сколько удивляет отсутствием элементарной логики, - сказал Лукашевич.

- Комиссия создавалась в свое время с учетом и российских, и американских интересов в качестве механизма прямого диалога между ведомствами, бизнес-кругами и гражданским обществом России и США, - напомнил он. - Теперь же, эмоционально реагируя на то, что ситуация в Крыму и на Украине складывается не так, как им хотелось бы, американцы действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», не задумываясь, похоже, о последствиях.

- Если в Вашингтоне вознамерились «напугать» нас переброской на помощь Украине тех скромных средств, которые выделялись на проекты по линии Президентской комиссии, то мы и о пяти миллиардах долларов, ушедших на подготовку «Майдана», знаем. А вот доверие и немалый позитив, наработанный в Комиссии с таким трудом, в результате разрушается. Восстановить все это будет затруднительно, - отметил официальный представитель МИД РФ.

- Американские коллеги, возможно, все-таки смогут взглянуть на ситуацию в Крыму и на Украине непредвзято, незашоренно и не будут ломать все подряд в отношениях с Россией. Хотелось бы на это надеяться, - подытожил Лукашевич.