О платежах и полигонах

1 Апрель 2014 710
Стоимость услуг ЖКХ остаётся без изменений./Фото с сайта ria.ru
Стоимость услуг ЖКХ остаётся без изменений./Фото с сайта ria.ru

Руководство Крыма приняло решение о моратории на повышение тарифов на услуги ЖКХ. Конечно, «со временем мы будем подходить к российским стандартам тарифов», однако это произойдёт после того, как в Крыму заработают российские стандарты по заработной плате, обеспечению другими социальными выплатами, сообщил министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей ГЛЕБОВ.

По словам министра, сегодня все системы жизнеобеспечения на полуострове работают в штатном режиме.
- Было отработано быстрое включение системы теплоподачи во время недавнего резкого похолодания. Вся система отопления была включена за шесть часов. И теперь понятно, как мы будем входить в следующий отопительный сезон, - отметил Глебов.
Глебов сообщил: в России работе лифтового хозяйства уделяется серьёзное внимание.
- К нам поступают предложения из регионов России помочь нам в модернизации лифтового хозяйства. Ещё не до конца «умерли» наши предприятия, такие, как «Крымлифт» и региональные городские предприятия, и мы постараемся возродить это направление, - подчеркнул Глебов.
По его словам, в последние годы в Крыму «убили» такое направление, как «Зеленстрой».
- Работа в парках велась только на уровне местных органов власти. И там, где был нормальный подход, этому уделялось внимание, подсаживали деревья, велась какая-то отработка, - сказал Глебов.
Профильный министр отметил: было много «панических настроений», связанных с проблемами подачи воды из Северо-Крымского канала.
- Могу сказать, что на сегодня в Крыму провели оценку согласно гидрогеологическим изысканиям, и в любых случаях Крым может обеспечить водой своё население, - отметил он.
Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства России разрабатываются программы реформирования всех направлений ЖКХ Крыма. Давняя проблема республики - строительство мусороперерабатывающих заводов и канализационно-очистных сооружений, особенно в курортной зоне на ЮБК.
- 7 апреля в Крым прибывает большая группа экспертов из Москвы и Краснодарского края, где успешно реализован проект по сооружению полигона и утилизации мусора. В ближайшей перспективе мы планируем запустить в Белогорском районе Тургеневский полигон ТБО. Есть экологические требования, и они все выполнены, и есть требования местной громады, которые тоже выполнены. Кроме одного. Мы сегодня делаем экспертизу изоляции этого полигона, после её проведения планируется запустить этот полигон, который будет обслуживать Ялту, Алушту, Симферополь, - подчеркнул министр ЖКХ Крыма.
Что касается канализационно-очистных сооружений, то проблема есть и, по выражению Глебова, есть «кричащие вопросы».
- Если в Орджоникидзе очистные просто начали строить и не достроили, то в Малореченском и старые очистные не совсем «убиты». Сейчас, чтобы их реанимировать, потребуется немало денег и времени. К курортному сезону три проблемных посёлка - Орджоникидзе, Рыбачье и Малореченское - будут с очистными сооружениями хотя бы в том объёме, в котором это было ранее, но с более качественным оборудованием.
Отвечая на вопрос корреспондента «Крымской правды» о судьбе полигона ТБО под Алуштой, рядом с селом Лучистым, куда вывозила отходы и Ялта, Глебов сказал:
- Я был на этом полигоне, а также в Ялте и Алуште. Там действительно напряжённая ситуация. Но Ялта туда уже не вывозит мусор. Очень много предложений поступает от частных структур. Также речь ведётся о том, чтобы привлечь всевозможные фонды и фонд реформирования ЖКХ. Есть проект, как существующий полигон в Алуште рекультивировать и привести в порядок, - сказал Глебов.

Алексей ЕРМОЛИН.