При переходе на законодательство РФ крымчане не потеряют социальные гарантии

25 Март 2014 844

Жители Крыма не потеряют социальные гарантии при переходе на российское законодательство, напротив количество различных выплат несколько увеличится.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во время встречи с председателем Государственного Совета Крыма Владимиром Константиновым.

- Мы исходит из того, что никто ничего не должен потерять, только приобретать. Здесь должна быть разъяснительная работа, - сказал Топилин.

По его словам, сегодня одной из ключевых задач региональных властей и Минтруда является переход на федеральное российское законодательство с точки зрения различных социальных выплат и гарантий.

- Нужен переходный период. Мы исходим из того, что он будет проведен в течение того периода, который обозначен в законе. Сейчас мы такое законодательство готовим. Это означает, что ряд законопроектов придется принимать на уровне субъекта, потому что многое, связанное с социальными выплатами, социальными гарантиями в Российской Федерации является полномочиями субъекта, - отметил он.

- Я думаю, мы максимум в течение двух недель сможем написать (региональное) законодательство как кальку с российского регионального законодательства. Мы вам поможем, - добавил министр.

По его словам, большинству крымчан не придется проходить какое-либо переосвидетельствование для получения социальных выплат, в частности по медицинским показаниям.

- В законе предусмотрено, что все документы легализуются. Не надо проходить никаких процедур переосвидетельствования - чтобы люди не ходили и не получали дополнительные справки, - отметил Топилин.

При этом число категорий людей, которые получают соцвыплаты, будет увеличено при переходе в российскую юстицию.

- Анализ законодательства показал, что у нас есть выплаты, которых раньше не было здесь, поэтому для назначения дополнительных выплат придется определенные процедуры пройти, - сказал он. По словам министра, доплаты, в частности, коснутся отдельных категорий чернобыльцев.