Домашние питомцы

17 Ноябрь 2018 1184

На прогулку становись

Правила выгула домашних животных

Общественные парки, улицы, дворы многоквартирных домов и, порой, даже детские площадки - всё это становится местом выгула домашних питомцев. Встретить на дороге неприятный «сюрприз» в виде продуктов жизнедеятельности животного - обычное дело. Особенно это актуально для жителей больших городов. Существуют ли правила выгула домашних любимцев, и должен ли хозяин их соблюдать?

Выгул питомца на улице - одно из важных условий его содержания. Обычная прогулка влечёт за собой соблюдение определённых правил. К примеру, закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» принят ещё в 2016 году. В нём описаны правила, которым обязаны следовать владельцы кошек и собак. Так, на животном должен быть жетон, выданный регистрирующим органом. Кроме того, хозяину нужно позаботиться о безопасности окружающих и имущества. Отдельным пунктом указана обязанность владельца питомца убирать продукты жизнедеятельности за ним.
Однако о правилах знают не все. Часто собаки бойцовских пород гуляют в наморднике и на поводке, а упоминания об уборке за домашними животными на улице зачастую становятся поводами для насмешек.
- Зачем мне убирать то, что оставляет моя собака? О специально отведённых местах выгула в нашем городе я даже не слышал. Если бы власти позаботились хотя бы об установке специальных урн, как в Европе или США, - другое дело, - рассказывает Андрей Иванов.- За своим питомцем не убираю, но и не даю ему загадить пешеходную дорожку, к примеру.
Обобщать всё же не стоит. Есть и те хозяева, которые ответственно подходят к выгулу домашних животных.
- У меня две собаки, и я считаю, что убирать за ними - моя обязанность. Неприятно случайно наткнуться на оставленные животным следы жизнедеятельности, - делится мнением жительница Симферополя Ирина. - Если позволяют время и погода, то мы выезжаем гулять с ними в отдалённые места, где малолюдно. А вот утром, к примеру, я гуляю с ними в парке, вооружившись пакетиком и совком.
Конечно, бывают ситуации, когда владелец может не убирать за своим животным.
К примеру, если вы гуляете где-то в отдалённом месте, например, в лесу. Тогда никто случайно не наткнётся на отходы, даже наоборот, они станут неплохим удобрением почвы. В людных местах за животным нужно убирать - хотя бы из эстетических соображений.
Кроме эстетики, есть ещё один не менее важный момент: вред отходов. В остатках жизнедеятельности животных содержится большое количество патогенной микрофлоры: паразитов, гельминтов и не только. За несоблюдение установленных правил выгула домашних животных в некоторых регионах нашей страны установлена ответственность.
К примеру, в Москве за неубранные экскременты хозяину домашнего питомца грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей.  В Крыму пока подобные меры не ввели.
- Да, у нас нет таких возможностей, чтобы за подобные нарушения применять административные взыскания. Тем не менее, считаю, что, несмотря на отсутствие подобных рычагов административного воздействия, каждый владелец, который приобретает животное, должен соблюдать правила его содержания, - делится начальник Управления ветеринарии Симферополя, главный государственный ветеринарный инспектор Симферополя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Надежда Георгиевна Бойко.
Понятно, что пока нет ответственности за несоблюдение правил выгула домашних животных, находятся те, кто никак не хочет их исполнять. Всем владельцам, действительно любящим своего питомца, стоит задуматься над тем, делают ли они всё возможное, чтобы животное не доставляло беспокойства окружающим?

Как убирать за питомцами на улице?

Самый простой и удобный способ - купить рулон непрозрачных пластиковых пакетов и каждую прогулку брать с собой несколько. Если подобный способ кажется вам не совсем гигиеничным, то ладонь перед уборкой можно обернуть салфеткой или надеть плотные резиновые хозяйственные перчатки. Если возиться с пакетами и вовсе не хочется, то в специализированном зоомагазине можно приобрести совок и урну. Кстати, в таких же магазинах продаются и специальные пакеты для уборки продуктов жизнедеятельности животных. Главное их отличие - непрозрачность. Кроме того, существует и более сложное приспособление для уборки за животным: совок в форме экскаваторного ковша. Встретить его в зоомагазине - редкость, можно заказать в интернете. Не стоит забывать и о том, что после прогулки с животным нужно тщательно вымывать не только руки, но и приборы для уборки отходов домашнего питомца.

Возвращение блудного Кузи

Я очень люблю животных. У меня дома вместе уживаются две собаки с кошкой, попугаем и черепахой. Попугая купили для младшего ребёнка, чтобы воспитывать любовь к животным. Черепаха стала любимицей немного позже -  не смогли устоять перед маленькой красноухой красавицей. Кошку домой принёс старший ребёнок. Её «подрали» бездомные собаки, и Серёжа просто не смог пройти мимо, принеся домой маленький, облезший комочек. Собак мы купили чуть позже, парочку - Кузю и Нюру.
Однажды одна из собак во время прогулки сорвалась с поводка и убежала. Искали её долго всей семьёй: объявления развешивали, каждый вечер высматривали в округе - безрезультатно. Прошло несколько месяцев: мы немного успокоились, но свыкнуться с мыслью, что наш Кузя больше не вернётся домой, было невозможно. Наблюдая за тем, что каждый день я прихожу домой расстроенная, сын предложил вариант разместить объявление о пропаже в интернете, прикрепив фотографию нашего Кузи. Буквально через неделю нам позвонил мужчина и сообщил, что собаку он нашёл, только отдаст её за определённую плату в несколько тысяч рублей. Узнав о том, что нашёлся мой Кузя, я готова была отдать любые деньги. Когда мы приехали забирать питомца, то звонивший молодой человек объяснил, что встречаться лично не желает и велел оставить деньги в ящике для почты в подъезде, а собаку он выпустит потом. Выяснилось, что никакой собаки у этого парня нет, и никогда не было, а сам он - обыкновенный мошенник. Вот уж никогда и подумать не могла, что чужое горе станет поводом для наживы. После случившегося мы с мужем, уставшие и расстроенные, поехали домой. Уже когда мы подходили к подъезду, я обратила внимание на собаку, сидевшую у двери. Это и был наш Кузя. Весь потрёпанный, худой и с преданными глазами. Видимо, без нас ему тоже было плохо. Вот такая история возвращения блудного Кузи домой.

Кристина Рыбальченко.
Ялта.

Исследователи из США выяснили, что кошки вовсе не так ленивы, как про них думают. Пушистики готовы «пошевелить извилинами» ради получения лакомства. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в Journal of Feline Medicine and Surgery.
Микел Делгадо из Калифорнийского университета поделился, что кошки готовы решать задачи, однако они не должны быть ни слишком простыми, ни слишком сложными. Хозяева с удивлением обнаружили, что питомцы проявляют интерес к головоломкам, которые предлагаются им для того, чтобы они смогли получить еду.

Анастасия РЫНДЫЧ.