Межнациональный диалог - процветания залог

Правительство Крыма будет тесно сотрудничать с национальными общинами

13 Март 2014 498
Участники форума призвали всех крымчан прийти на всекрымский референдум./Фото пресс-службы Совмина Крыма.
Участники форума призвали всех крымчан прийти на всекрымский референдум./Фото пресс-службы Совмина Крыма.

Крымчанам не стоит объяснять, что одно из главных богатств Крыма заключается в многообразии народов, проживающих на полуострове. И недаром девиз, начертанный на Гербе Крыма, звучит предельно просто и понятно: «Процветание - в единстве!». Очень важно, чтобы люди разных национальностей ладили между собой, а уж на фоне продолжающегося политического кризиса на Украине такой диалог необходим ещё больше. Вчера в Совете министров Крыма прошёл форум межнационального согласия, собравший вместе представителей крымского правительства, общественности, руководителей и членов национально-культурных объединений Крыма.

Участники встречи обсудили общественно-политическую ситуацию на полуострове, обменялись мнениями о дальнейших перспективах развития республики. На форуме выступил премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов. Он ответил на ряд вопросов о подготовке к всекрымскому референдуму и призвал всех 16 марта прийти на референдум, сделать свой исторический выбор.
- Наша с вами задача - защитить права граждан Крыма, - отметил Аксёнов. - Сейчас звучит много дезинформации, но я не думаю, что кто-то из крымчан позволит сорвать референдум.
В принятой участниками форума резолюции сказано, что мирное и успешное развитие полуострова во многом будет определяться степенью сознания крымчанами своего единства, гражданской зрелостью общества, а также их активным участием в общественной жизни республики. Лидеры национальных общин и культурных обществ акцентировали внимание на том, что между ними и органами власти всех уровней в последнее время наблюдается слабое взаимодействие, а потому взаимное и конструктивное сотрудничество нужно усиливать. Глава крымского правительства заверил присутствующих, что органы местной власти будут работать с общинами в тесном контакте.
Участники форума поддержали Декларацию о независимости Крыма и вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации по результатам  всекрымского референдума.
Лидеры национально-культурных объединений назвали референдум самым демократическим инструментом для определения волеизъявления людей и призвали всех жителей республики прийти в воскресенье на участки для голосования.

Максим ГОЛОВАНЬ.