Профессия по наследству

Письма в "Крымскую правду"

5 Март 2014 780
Общий стаж военной службы - 75 лет.
Общий стаж военной службы - 75 лет.

Хочу на страницах «Крымской правды» рассказать о необычной семье, в которой профессия военного передаётся по наследству. Глава семьи, полковник запаса Геннадий Гужва, отметил недавно 60-летие, а общий стаж службы в Вооружённых силах у этой семьи из пяти человек - 75 лет.


Военная биография Геннадия Александровича началась в теперь уже легендарном Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище, где он учился с 1971 по 1975 год. Серьёзная учёба и служба повлияли на формирование его характера, заложили фундамент будущих успехов. Лейтенант получил назначение в подразделение 2-го Государственного научно-исследовательского испытательного полигона Вооружённых Сил СССР в районе Семипалатинска, где военно-строительные части обеспечивали испытания ядерного оружия и способов защиты от него. Молодой политработник заботился не только о выполнении частью задач, но и об отдыхе личного состава: создал духовой оркестр, ансамбль баянистов, организовал работу библиотеки. Часть признана отличной, а организаторские и душевные качества оценены командованием - старший лейтенант Гужва получил право на поступление в Военно-политическую академию имени Ленина в Москве, где окончил философское отделение педагогического факультета в 1983 году.
И снова Симферополь, в родном военном училище он теперь уже преподаватель марксистско-ленинской философии под руководством опытных наставников: полковников Ю. Барыкина,
В. Губенко, подполковников
И. Михайлова, В. Марова. Наряду с преподавательской работой капитан Геннадий Гужва занимается наукой. В декабре 1990 года успешно защищает диссертацию, через три года ему присваивают учёное звание доцента, а год назад он избран профессором Академии военных наук России.
После расформирования СВВПСУ и увольнения в запас Геннадий Александрович продолжает преподавательскую и научную работу. Добрым словом отзываются о нём коллеги по работе и выпускники вузов Симферополя.
Военную форму носила и супруга Геннадия Александровича - Вера Васильевна. Сейчас она работает в библиотеке Таврического национального университета им. Вернадского, а раньше в звании младшего сержанта была командиром отделения телеграфистов в одной из ракетных частей. Строгий стиль жизни военных, их самоотверженность, взаимовыручка, дисциплина, душевные качества повлияли и на выбор спутника жизни. Вместе супруги уже 37 лет. И 23 февраля для них не делится на мужской и женский праздник - он для них, защитников Отечества, общий. А ещё это день рождения их третьего сына Алексея. В 1986-м я поздравил их с этим событием открыткой, на которой были изображены три пацана в военных головных уборах. Это стало определённым знаком. Все три сына стали офицерами.
Старший - Дмитрий, после 9 класса поступил в Тверское суворовское училище, а затем окончил Военный университет и стал военным журналистом. Служил в «горячих точках». После окончания адъюнктуры защитил диссертацию и стал кандидатом исторических наук. Подполковник. Воспитывает трёх дочерей, одна из которых - Ириша, учится в кадетском корпусе. Средний - Евгений, после окончания военного университета в Москве служил на Урале и в Сибири. Как и брат, окончил адъюнктуру, стал кандидатом педагогических наук, доцентом. Подполковник. Младший - Алексей, окончил Запорожский военный лицей и Одесский институт Сухопутных войск. Проходит службу в пограничных частях Украины. Капитан.
Вот такая военная семья.

С. КУДИНОВ. Симферополь.