Смотрите, кто пришёл...

30 Октябрь 2012 605

На момент сдачи номера в печать Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) обнародовала лишь предварительные результаты прошедших 28 октября парламентских выборов. По итогам обработки 71% протоколов в Верховный Совет Украины проходят пять политических сил: Партия регионов, которая набирает 33,28% голосов избирателей, «Батькивщина» - 23,13%, Коммунистическая партия Украины - 14,45%, «УДАР» - 13,18% и «Свобода» - 9,02%. Кроме того, кандидаты-регионалы лидируют на большинстве одномандатных округов.

Вчера председатель ЦИК Владимир Шаповал выразил надежду, что окончательная картина с итогами выборов будет ясна в среду, а официальные результаты, по его словам, будут установлены не ранее 11 ноября. Тем не менее общая картина вырисовывается, и уже можно делать определённые выводы о том, каким будет Верховный Совет Украины 7-го созыва.

Партия регионов фактически повторила свой результат пятилетней давности: напомним, на досрочных парламентских выборах 2007 года она получила 34,37% голосов избирателей. Но с учётом мажоритарных округов есть все основания предполагать, что в новом парламенте её фракция будет более многочисленна, чем в нынешнем. По предварительным данным, кандидаты-регионалы побеждают в 117 из 225 округов. Их соперники по этому показателю далеко позади: у «Батькивщины» большинство голосов в своих округах получают 38 человек, у «Свободы» шансы попасть в парламент имеют восемь кандидатов, у «УДАРа» и того меньше - шесть. Остальные 56 кандидатов - самовыдвиженцы и представители других политических сил. Отметим, что ни один коммунист не сумел выиграть выборы на своём округе.

Уже сейчас можно сказать, что в парламент проходит ряд весьма одиозных личностей. Например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который одержал победу на округе Черниговской области. Также в парламент проходят Андрей Тягнибок (брат лидера «Свободы») и его соратница Ирина Фарион, которая в своё время предлагала «посадить в тюрьму пять миллионов дегенератов, которые не говорят на украинском языке». Под стать им бютовец Владимир Яворивский, автор скандального законопроекта о денонсации Харьковских соглашений между Россией и Украиной.

По предварительным данным, в своих одномандатных округах уверено побеждают спикер Владимир Литвин, министр экономического развития Пётр Порошенко и министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Компанию в новом парламенте им составят небезызвестные олигархи Давид Жвания и Константин Жеваго. Все шансы вновь стать нардепом имеет Александр Волков, который во времена Кучмы носил неофициальный титул «директор парламента» (позднее этот титул перешёл к Виктору Медведчуку).

Зато семейство Ющенко «пролетает» по всем фронтам. Партия «Наша Украина», в которой экс-президент шёл первым номером, не сумела преодолеть проходной барьер. В парламент не попадают его родной брат Пётр Ющенко и зять Алексей Хахлев - оба проиграли борьбу на своих округах. Среди других неудачников этих выборов - лидер Социалистической партии Украины и экс-спикер парламента Александр Мороз и народный депутат последних трёх созывов Тарас Черновол (напомним, в 2007 году он шёл в парламент под третьим номером в списке Партии регионов). Не у дел остался и Иван Заяц, автор печально известной поправки к закону о крымской Конституции, отмены которой долго и пока безуспешно добиваются власти АРК.

Кстати

По данным ЦИК, на одномандатных округах №224 и №225 в Севастополе победу одержали кандидаты от Партии регионов. На округе №224 Павел Лебедев получил поддержку 42,64% избирателей, опередив кандидата от партии «Русский блок» Дмитрия Белика, набравшего 27,80% голосов. На округе №225 один из авторов Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко выиграл выборы с результатом 43,01%.

Александр ДРЕМЛЮГИН.