Аваков заявил, что захват аэропортов в Крыму - это оккупация

28 Февраль 2014 433

Захват крымских аэропортов – это вооруженное вторжение и оккупация. Об этом министр МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в Фейсбуке

«Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. С наружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет», - написал Аваков о аэропорте «Бельбек».

Он также подтвердил, что в полночь в аэропорта «Симферополь» ворвалась группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома.По словам министра, силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи – погрузились в тентованные "камазы" и уехали.

Однако, около 1:30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков.«Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы военные и не имеете право тут находится» - отвечают коротко – «не имеем инструкций вести с вами переговоры». Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь», - сообщил Аваков.

Как отметил министр, внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта, но напряжение нарастает. «Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут, написал Аваков, - Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и окупация. в нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты»