Вопрос о российском гражданстве для крымчан решит Путин

25 Февраль 2014 719

Законопроект об упрощенном предоставлении гражданства украинцам находится сейчас на форсируемом рассмотрении во всех фракциях Государственной Думы РФ.

Об этом сегодня в Симферополе заявил депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

- Это вопрос, который нуждается в межведомственном, хотя и быстром согласовании. Решение здесь может принимать только президент Российской Федерации, - сказал Слуцкий.

Вместе с тем он заявил, что Россия выступает за территориальную целостность Украины.

- Мы понимаем, что отсюда всех русских не увезешь и это ни в коем случае нам не надо. Наши соотечественники, те, кто хочет говорить по-русски, являются частью русского мира, должны остаться там, где они жили испокон веков, где они хотели бы жить, воспитывать детей в своей родной Украине, - сказал он.

Напомним, по данным СМИ, в ходе визита депутатов Госдумы России в Крым они якобы заявили о том, что РФ начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре.  Однако Генконсульство Российской Федерации в Симферополе опровергло эту информацию, заявив, что не ведет подготовку к выдаче паспортов в Крыму по облегченной процедуре.

Источник: Комментарии.