Партия регионов готова голосовать за отставку кабмина

27 Январь 2014 613

Фракция Партии регионов готова во вторник на внеочередном заседании парламента проголосовать за отставку правительства Николая Азарова, однако лишь в том случае, если лидеры оппозиции примут предложение президента страны Виктора Януковича войти в руководство кабмина.

Об этом заявил первый заместитель лидера фракции Михаил Чечетов.

Янукович после переговоров с оппозицией предложил должность премьер-министра лидеру парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю фракции партии «УДАР» Виталию Кличко.

Отставка правительства Азарова - одно из основных требований оппозиции на переговорах с властью. Вместе с тем пока Яценюк заявил, что оппозиция не отвергает, но и не принимает предложение главы государства. По его словам, вопрос такого уровня должен обсуждаться фракциями и получить одобрение людей.

- Одно из главных таких компромиссных предложений оппозиции в адрес власти - это отставка правительства. Янукович сказал: я готов. Мы готовы во вторник проголосовать за отставку правительства, и сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку, - сказал Чечетов.

- Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально, - подчеркнул нардеп.

Источник: РИА Новости.