Это - наш день!

В Верховном Совете автономии отметили День Республики и День Флага АРК

21 Январь 2014 540
Звучит Гимн Республики.
Звучит Гимн Республики. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В честь 23-й годовщины воссоздания Автономной Республики Крым в Верховном Совете автономии прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Автономной Республики Крым и Дню Флага Автономной Республики Крым.

Открывая торжественное собрание, председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов зачитал участникам поздравительную телеграмму главы украинского парламента Владимира Рыбака по случаю Дня Республики, в которой в частности говорится: «Интернациональная семья крымчан со славными традициями, многовековой историей стала опорой для развития региона, утверждения гармоничных межэтнических отношений, укрепления мира и согласия на полуострове».

Со своей стороны глава крымского парламента подчеркнул, что нынешняя тревожная политическая ситуация в стране сравнима с той, в которой 23 года назад проводился общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство крымчан высказалось за республику.

- Так получилось, что именно мы, крымчане, оказались самыми последовательными государственниками, сторонниками сохранения правопорядка и конституционного строя Украины, - отметил спикер. - Мы и впредь готовы оказывать любую поддержку законно избранной власти страны. Но мы не намерены ограничиваться только этим. У нас есть собственный, проверенный десятилетиями механизм отстаивания наших региональных интересов - наша автономия. И мы не просто готовы бороться за её сохранение, но и всячески её укреплять, расширять её полномочия.

По давно установившейся традиции к проведению торжественного собрания было приурочено вручение высших наград автономии - премий Автономной Республики Крым, присвоение почётных званий, объявление благодарностей, вручение знаков отличия, грамот и подарков.

С Днём Республики собравшихся также поздравили и вручили награды первый заместитель председателя Совета министров автономии Павел Бурлаков, постоянный представитель президента Украины в АРК Виктор Плакида.

Поздравление президента Украины Виктора Януковича

Дорогие крымчане!

Сердечно поздравляю вас с Днём Автономной Республики Крым.

Благодаря волеизъявлению абсолютного большинства крымчан 23 года тому назад Крым получил статус автономии, который сформировался на принципах демократии и межнационального единства и ориентированный на повышение социально-экономических стандартов жизни для каждого гражданина.

В настоящее время Автономная Республика Крым по праву занимает лидирующее место среди регионов Украины и играет важную роль в развитии экономики, туризма, образования и культуры нашего государства.

Пусть славные традиции прошлого достойно продолжаются в настоящем, способствуя сплочению жителей полуострова вокруг идеалов добра и справедливости. Верю, что и в дальнейшем крымчане будут оставаться верными патриотами родного края.

В этот праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Николай ФИЛИППОВ.