Музыкальное событие

В Севастополе продолжатся концерты классической музыки

15 Январь 2014 721

В Севастопольском центре культуры и искусства 19 января прозвучат «симфонические сказки для детей и взрослых» и «шедевры классической и современной музыки». Всего в 2014 году запланировано 7 концертов.

Первое выступление начнётся в 12.00, будет исполнена симфоническая сказка «Кола-рыба» на музыку Э. Грига и Н. Римского-Корсакова. Второе начнётся в 14.00. Его программа включает исполнение «Симфонии №5» Д. Шостаковича, великолепных арий из опер всемирно известных композиторов А. Вивальди, Д. Майербера (ария Диноры), Г. Доницетти, А. Тома (полонез Филины из оперы «Миньон»). Солистка - лауреат международных конкурсов Юлия Хромченко (сопрано).

- Эти арии редко можно услышать как в Крыму, так и на Украине, - рассказывает главный дирижёр, художественный руководитель академического симфонического оркестра республиканской организации «Крымская филармония», заслуженный деятель искусств АРК Игорь Каждан. Его коллектив недавно вернулся с успешных гастролей по городам Испании. - Да и сама концертная программа, основанная исключительно на классических номерах, очень интересная. Основное произведение («Симфония №5» Д. Шостаковича) я планировал исполнить ещё два года назад. А в декабре 2013-го мы познакомились с Юлией Хромченко, и я твёрдо решил порадовать севастопольскую публику её превосходными вокальными данными. Наш оркестр два раза уже выступал в городе-герое, и я считаю его публику лучшей в Крыму.

26 января оркестр приедет в Симферополь и даст концерт в музучилище с иной программой.

Оксана ПАВЛЕНКО.