Кабмин утвердил план в рамках председательства Украины в СНГ

14 Январь 2014 763

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий в рамках обеспечения председательства Украины в Содружестве независимых государств в 2014 году.

Об этом сообщил директор департамента МИД Украины Евгений Перебийнис.

Согласно документу, утвержденному правительством 9 января, планируется проведение Совета глав государств СНГ в октябре, Совета глав правительств СНГ в мае, Совета министров иностранных дел в октябре и экономического Совета СНГ - в сентябре.

При этом Перебийнис подчеркнул, что важнейшим аспектом взаимодействия в рамках СНГ Украина считает энергетическую сферу - развитие сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечение надежности их поставок, выработку понятных и четких принципов деятельности государств-участников на рынке энергоресурсов.

Председательство в СНГ в 2014 году перешло от Белоруссии к Украине. Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял, что в качестве председателя Киев сосредоточит свое внимание на создании новых проектов и программ промышленной кооперации, а также на обеспечении практического запуска всех механизмов соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества и гармонизации техрегламентов во взаимной торговле.

Источник: РИА Новости.