ЕС не даст Украине 20 миллиардов евро в обмен на Соглашение об ассоциации

12 Декабрь 2013 800

Евросоюз отклонил требования властей Украины, заявивших о 20 миллиардах евро финансовой помощи за подписание Соглашения об ассоциации.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Оливье Бэйли 11 декабря.

По словам Бэйли, Соглашение и так поможет Украине достичь подъёма экономики, т.к. в документе прописаны планы инвестиций, – сказал он.

- Материальное благополучие и будущее Украины не должны быть предметами торга, где победу одерживает тот, кто предложит наивысшую цену, - подчеркнл Бэйли.

Вчера об этом же говорил и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс перед поездкой в Киев. В эфире телекомпании LRT на вопрос ведущего, что ЕС думает о мифических 20-ти миллиардах, которые нужны Украине, Линкявичюс ответил:

- Это не аукцион!

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен, «наиболее реальный источник, откуда правительство и Нацбанк могут взять такие деньги - это транша МВФ. Тем более, что деньги МВФ являются самыми дешевыми».

- Я не верю в кредиты со стороны России. А даже если оттуда и поступают деньги, то Украина в замен должна была сдавать свои ликвидные хозяйствующие объекты. Возможно уже даже стратегические и инфраструктурные объекты, - заявил Новак.

Источник: Новый регион.