На Украине перестанут сажать наркоманов?

29 Август 2013 1456

В Госслужбе по контролю за наркотиками предлагают ужесточить наказание для распространителей и в то же время смягчить законодательство для наркоманов.

Кабинет министров Украины принял государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года. В стратегии предлагается усилить уголовную ответственность за распространение больших объемов наркотиков, а за хранение небольших доз оставить лишь административное наказание.

По данным газеты «Коммерсант-Украина», документ разрабатывался Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года. Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса, касающихся борьбы с распространением наркотиков.

Например, сейчас статья 309 УК (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта) предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Новый документ предполагает, что за хранение небольших объёмов наркотических средств – до десяти доз – будет предусмотрена только административная ответственность.

«Правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых», - считают в Госслужбе по контролю за наркотиками.