Премьера за премьерой

26 Сентябрь 2012 703
Сцена из премьеры прошлого сезона «Горе от ума».
Сцена из премьеры прошлого сезона «Горе от ума».

Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького не изменяет своей традиции - открывать новый театральный сезон сразу несколькими премьерами. На этот раз - тремя. Что нам с вами предстоит оценить, рассказывает руководитель литературно-драматургической части Людмила КАСЬЯНЕНКО.

- Любители русской классики увидят на Основной сцене комедию «Доходное место» в постановке народного артиста Украины Анатолия Новикова. У этой пьесы А. Н. Островского удивительная судьба: когда бы её ни ставили, всегда современна, - отмечает Людмила Григорьевна. - Так получилось и на этот раз.

- На чём опытный режиссёр сделал акцент?

- На неискоренимых пороках общества - взяточничестве, коррупции, неумении молодых людей определиться со своим местом в жизни, в том числе и из-за круговой поруки чиновничьего братства. То есть на самом злободневном. О чём отнюдь не положительный герой «Доходного места» Вышневский провозглашает: «Всегда это было и всегда будет». И мы из своего уже времени с печалью констатируем его правоту. И то, что сегодняшние мздоимцы ещё покруче и пострашнее своих предшественников, изобличённых классиком.

- Кто помог режиссёру воплотить замысел?

- Роль Жадова исполняет талантливый молодой актёр Дмитрий Ерёменко. В спектакле заняты народный артист Украины Анатолий Новиков (Вышневский), заслуженные артисты Украины Инна Аносова (Кукушкина), Татьяна Павлова (Анна Вышневская) и Игорь Бондзик (Юсов), артисты Владимир Курцеба (Белогубов), Юлия Островская (Полина), Елена Ципилева (Юлинька).

- Чем ещё порадуете поклонников?

- На Камерной сцене зрителей ждёт встреча с героями пронзительной драмы Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Написанная в середине прошлого века, она обошла театральные подмостки многих стран, стала драматургической классикой. В последнее время начался новый виток её популярности. Режиссёр-постановщик нашего спектакля заслуженный артист Украины Сергей Ющук (он же исполнитель роли Виктора) не пытается осовременить материал, герои спектакля живут в реалиях 40-60 годов XX века. Но происходящее с ними волнует нас, потому что тема любви и предательства - вечна. Живущих в мире открытых границ «Варшавская мелодия» заставляет задуматься о собственных поступках, о том, как человек сам создаёт искусственные препятствия, не желая или не находя в себе сил бороться за свою любовь. Образ очаровательной польской певицы Гелены тонко, лирично, собственными сценическими красками создала заслуженная артистка АРК Жанна Бирюк.

- Современная драматургия не обойдена?

- Ни в коем случае. Думаю, порадует постановка «Запоздалого раскаяния» по пьесе Александра Каневского, которую поставил заслуженный деятель искусств АРК Юрий Хаджинов. Эпиграфом к спектаклю я бы поставила поэтическую строку Юрия Левитанского «Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя». В судьбе каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он подводит итоги. И тогда зачастую приходит раскаяние. Порой запоздалое. Именно это произошло с героями пьесы. Мы становимся свидетелями любви, ошибок молодости и встречи, которая должна расставить все точки над «i» помочь героям разобраться в себе. Войти в жизнь сценических героев нам помогают опытные актёры - заслуженные артисты Украины Татьяна Павлова, Игорь Бондзик, заслуженные артисты АРК Елена Сорокина, Эльмира Погосян, уже известные публике молодые артисты Дмитрий Кундрюцкий, Дарья Рухадзе и начинающие свою театральную карьеру Юлия Островская, Нина Станиславская, Яна Мармиль.

- Приоткройте хотя бы краешек завесы над тайной, что будет извлечено в ближайшее время из наверняка солидного репертуарного портфеля?

- Готовятся спектакли по «Свадьбам» Антона Чехова и Владимира Маяковского, над которыми работает Анатолий Новиков. Народный артист Украины Анатолий Бондаренко приступил к репетициям постановки по пьесе давнего друга нашего театра, известного украинского драматурга Александра Марданя «Ночь как день». В планах - пьесы «Бешеные деньги» и «На бойком месте» великого русского драматурга Александра Островского, 190-летие которого отметим весной будущего года.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.