Судаку - 1800 лет!

25 Сентябрь 2012 672
Пожелания и поздравления на «Поясе дружбы».
Пожелания и поздравления на «Поясе дружбы».

Такой датой может похвастаться далеко не каждый город. Ну а потому судакчане отмечали юбилей с размахом. В программе были и театральные постановки, и развлекательные программы на любой вкус, и выступления популярных артистов. В общем, море веселья.

Разлилось это море на городском стадионе у аквапарка, здесь собрались тысячи людей. На старте празднования отметились почти все музыкальные коллективы города, школы судакского региона и просто активные горожане, которым по душе спортивные мероприятия и танцевальные соревнования.

Ближе к вечеру по городу «прошёлся» парад байкеров и загромыхал рок-концерт. Публику «зажгли» рок-коллективы: «Я живу» (Судак), «Воздухоплаватели» (Симферополь), «Лидер» (Севастополь). Хедлайнером концерта стали гости из Москвы - группа «Артур Беркут» во главе с экс-солистом легендарной команды «Ария». А также звёзды 80-х - группа «Ottawan» (Франция).

В общем, первый праздничный день удался и завершился грандиозным вечерним карнавалом фейерверков и ночной дискотекой. Ну а глаз сильной половины человечества (даже в темноте во время дождя) особенно радовали мокрые майки на девушках.

Во второй день празднования юбилея в Судаке установили рекорд Украины: мастерицы-рукодельницы изготовили так называемый «Пояс дружбы» длиной 18 метров. Ну а все, кто хотел, оставили на нём свои пожелания и поздравления. Затем были парад трудовых коллективов, концерт и фейерверк.

Кстати, в рамках празднования 1800-летия города также открыли фотовыставку «Судак в лицах и фактах». В экспозиции представлены 150 фотографий (из семейных архивов судакчан), рассказывающих о жизни города и его жителях, начиная с 50-х годов прошлого столетия до настоящего времени.

- Судак - это центр большого и процветающего региона, известного своими прекрасными садами, виноградниками и плантациями эфироносов, - сказал, обращаясь с приветственным словом к местным жителям, председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. - Но динамичное и поступательное развитие города было бы невозможно без надёжных друзей и деловых партнёров.

Председатель крымского Совмина Анатолий Могилёв также поздравил жителей Судака, пожелав процветания и благополучия.

- 1800 лет - это знаковое событие, - сказал он. - Судак славится богатой историей, здесь расположено огромное количество памятников истории и архитектуры мирового значения, которые привлекают туристов из разных стран мира. Честь вам и хвала за то, что храните многовековые традиции, бережно относитесь к истории своего края.

Руководители Крыма не только вручили награды, почётные грамоты и благодарности судакчанам, но и поучаствовали в церемонии спецгашения художественной почтовой марки (специально выпущена «Укрпочтой») с видом Судакской крепости.

Ведь Судаку - 1800 лет! Такой датой может похвастаться далеко не каждый город.

Кстати

В рамках празднования 1800-летия Судака состоялась презентация поэтической летописи «Киммерийское эхо», выпущенной к юбилею. В сборник включены произведения судакских поэтов и литераторов, чьё творчество связано с Судаком и Крымом.

Ирина КОВАЛЁВА.