Заседания в Раде до выборов будут проводиться раз в неделю

18 Сентябрь 2012 316

Парламент Украины принял решение во время избирательной кампании работать в пленарном режиме только один день в неделю, в остальное время депутаты будут работать в комитетах и фракциях.

Такое решение на заседании Верховной Рады во вторник поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Последняя, 11-ая, сессия украинского парламента шестого созыва открылась 4 сентября, ее работа продлится до 17 декабря. Сессия проходит в разгар подготовки политических сил к парламентским выборам, которые состоятся 28 октября. В связи с этим с начала открытия новой сессии Рада провела всего два пленарных заседания. В понедельник на согласительном совете лидеров парламентских фракций было предложено до выборов собираться один раз в неделю, а остальные дни работать с избирателями.

Свое решение депутаты мотивировали тем, что большинство парламентариев Рады текущего созыва включены в избирательные списки или баллотируются в мажоритарных округах.

"Пленарные заседания будут проведены до окончания рассмотрения всех вопросов повестки дня, после чего заседание будет закрыто до следующей пленарной недели", - заявил спикер парламента Владимир Литвин.

При этом он напомнил, что парламент во время предыдущих избирательных кампаний вообще не работал в пленарном режиме.

Согласно принятому решению, 19-21 сентября депутаты будут работать в комитетах и фракциях, 2 октября предусмотрена работа в пленарном режиме, а с 3 по 5 октября - в комитетах. Последнее пленарное заседание перед выборами депутаты проведут 16 октября. Против данного решения выступили представители оппозиции.

По мнению лидера оппозиционной фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрея Кожемякина, решение парламентского большинства работать только один день в неделю направлено на то, чтобы лишить оппозицию трибуны.

"Это делается для того, чтобы правительство не смогло отчитываться о ситуации в стране... Власти невыгодно, чтобы парламент работал, и данное решение направлено на то, чтобы лишить оппозицию трибуны и не дать нам говорить правду о реальном состоянии дел в стране. А именно о политических репрессиях, притеснениях свободы слова и коррупции во всех сферах", - сказал Кожемякин, выступая в трибуны парламента во вторник.

Согласно последнему опросу социологической группы "Рейтинг", правящая Партия регионов за месяц до парламентских выборов в Украине имеет минимальное преимущество в рейтинге по сравнению с основным конкурентом - объединенной оппозицией, знаменем которой является осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко.

РИА Новости