В Севастопольском дельфинарии прибавление

1 Сентябрь 2012 494

Впервые на Украине в севастопольском дельфинарии в Артбухте родился северный морской котик. Детёныш появился на свет 24 августа у самки Ники.

Сотрудники дельфинария имя малышу пока не придумали. Не ясно пока и кто его отец, поскольку в дельфинарии два половозрелых самца - Стас и Миша. Сегодня вес новорождённого составляет около четырёх килограммов, а длина - около 40 сантиметров. С матерью морского котика персонал сильно осторожничает: к ней никого не подпускают и стараются лишний раз не тревожить, поскольку опасаются, что у матери может пропасть молоко. Нику кормят несколькими видами рыбы: сёмгой, горбушей, селёдкой, салакой, ставридой и другими.

Как рассказал научный руководитель дельфинария в Артбухте Александр Жбанов, это первые на Украине роды северного морского котика, который остался жив и которого мать вскармливает молоком. В целом по стране рожает этот вид млекопитающих нечасто, да и кормление в искусственных условиях проживания животных весьма проблематично.

В начале сентября в дельфинарии в Артбухте возможно новое пополнение. Чёрные (австралийские) лебеди высиживают яйца. Если всё пройдет удачно, это будет уже их третье потомство.

Никита ВАЛЕНТИНОВ.