• Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист».

Документы на газ?

Законно ли требование «Крымгаза» предоставить и оставлять у них ксерокопию паспорта со всеми данными и идентификационного номера при перезаключении договора? Л. ЮДИНЦЕВА. Евпатория, Новоозёрное.

В соответствии с пунктом 4 правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утверждённым постановлением Кабинета министров Украины от 9.12.1999 г. №2246, услуги по газоснабжению предоставляются потребителю на основании договора, который заключается между ним и газоснабжающим предприятием согласно типовому договору, утверждённому в установленном порядке, поясняет первый заместитель председателя правления ПАО «Крымгаз» А. МАНАСОВ.Для заключения договора или внесения изменений в него потребитель по требованию газоснабжающего предприятия должен предъявить:

- документ, который удостоверяет личность потребителя (для граждан Украины - паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины); для иностранцев и лиц без гражданства - национальный паспорт или документ, который его заменяет); технический паспорт на здание или домовую книгу; документ, который подтверждает право собственности на квартиру, частный дом или пользование ими.

В связи с тем, что постановлением Кабинета министров Украины от 22 февраля 2012 года №119 были внесены изменения в типовой договор на предоставление населению услуг по газоснабжению, утверждённый постановлением Кабинета министров Украины от 5 июля 2006 г. №938, ПАО «Крымгаз» как лицензиат по распределению и поставке природного газа, деятельность которого должна осуществляться со строгим соблюдением норм действующего законодательства, было вынуждено привести все ранее заключённые договоры на предоставление услуг по газоснабжению в соответствие с новыми требованиями, установленными вышеупомянутым типовым договором.

Заключение договора на предоставление населению услуг по газоснабжению с потребителем невозможно без ознакомления с документами, указанными в п. 4 правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утверждёнными постановлением Кабинета министров Украины от 9.12.1999 г. №2246, поскольку предъявление таких документов чётко предусмотрено нормой законодательства.

Если физическое лицо откажется от предоставления согласия на обработку персональных данных, ПАО «Крымгаз» лишается возможности вносить сведения об абоненте в типовой договор, на основании которого ему предоставляются услуги по газоснабжению. Поскольку сведения о лице являются существенными условиями договора, без их внесения договор не может быть заключён.

Таким образом, отказ физического лица предоставить согласие на обработку его персональных данных лишает ПАО «Крымгаз» возможности ознакомиться с документами, предусмотренными правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, утверждёнными постановлением Кабинета министров Украины от 9.12.1999 г. №2246, и внести сведения об абоненте в договор, а это в свою очередь делает невозможным составление договора с абонентом.

 

Разделить имущество?

Как по закону нужно разделить недвижимое имущество после смерти сына между мной и внуками? Г. ОНИЩЕНКО. пгт Нижнегорский.

Согласно статье 1216 Гражданского кодекса Украины, сообщает начальник отдела нотариата и финансового мониторинга Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым М. ЩАБЕЛЬКО, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

В соответствии со статьёй 1258 Гражданского кодекса Украины наследники по закону получают право на наследование поочерёдно. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди, устранении их от права на наследование, непринятии ими наследства или отказе от его принятия, кроме случаев, установленных статьёй 1259 Гражданского кодекса Украины.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (статья 1261 Гражданского кодекса Украины).

Частью 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Украины для принятия наследства устанавливается срок шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.Таким образом, наследникам В. Г. Онищенко необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок со дня его смерти к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

Нотариус в соответствии со статьёй 4 Закона Украины «О нотариате» предоставит консультацию с разъяснениями по вопросу получения свидетельства о праве на наследство и документов, необходимых для оформления наследственных прав.

Раздел наследства между наследниками установлен статьёй 1278 Гражданского кодекса Украины. Доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не разделил наследство между ними.

 

Законны ли удержания?

При уходе в отпуск в бухгалтерии мне сделали начисления на месячную зарплату и отпускные, суммировав их. Вычеты оказались больше, чем если бы удержание налогов и профсоюзных взносов делали отдельно: из зарплаты и отпускных. Законны ли действия бухгалтерии? В. ШЕСТОЧЕНКО. пгт Раздольное.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Н. КАЗЬМИНА разъясняет:

- Отпускные входят в фонд оплаты труда (инструкция по статистике заработной платы п.п. 2.2.12). Поэтому в целом их облагают в таком же порядке, как и заработную плату за отработанное время.

Согласно п.п. 169.4.1. Налогового кодекса Украины доход за период отпуска относят к соответствующим периодам, за которые он начислен и является составляющей общего дохода, который служит базой налогообложения.

Несмотря на то, что рассчитывают налог на доходы и единый социальный взнос помесячно, перечисляют их одной суммой одновременно с выплатой отпускных (п. 8 ст. 9 Закона Украины «О едином социальном взносе», п.п. 168. 1.2 Налогового кодекса Украины).

 

Кто имеет право?

Поясните, кто имеет право на получение «Социальной карты крымчанина»? В. ПЕТРЕНКО. Симферополь.

Заместитель министра социальной политики Автономной Республики Крым И. ГОРЕЛОВА разъясняет:

- Согласно п. 7 порядка использования средств бюджета Автономной Республики Крым, предусмотренных на мероприятия по реализации льготным категориям граждан продовольственных товаров по социальным ценам, утверждённого постановлением Совета министров Автономной Республики Крым 30.03.2012 №85, управления труда и социальной защиты населения городских, районных в городе Симферополе Советов, районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, право на получение «Социальной карты крымчанина» имеют:

- ветераны войны, жертвы нацистских преследований; ветераны труда, дети войны; граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы; инвалиды 1, 2, 3 групп; дети-инвалиды до 18 лет; многодетные семьи, в том числе детские дома семейного типа и приёмные семьи; пенсионеры, получающие трудовую пенсию в размере до трёх прожиточных минимумов; специалисты, окончившие высшие учебные заведения и работающие в учреждениях образования и здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, входящих в сферу управления органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, на должностях педагогических и медицинских работников, в течение трёх лет с момента окончания высшего учебного заведения, включая период прохождения интернатуры; социальные работники и рабочие городских и районных территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в Автономной Республике Крым и интернатных учреждений; другие категории граждан, определённые по решению исполнительных комитетов городских, районных в городе Симферополе Советов, районных государственных администраций в Автономной Республике Крым по согласованию с Министерством социальной политики Автономной Республики Крым.

Пенсионеры структур МВД, СБУ и других силовых структур имеют право на получение «Социальной карты крымчанина» в случае, если они являются детьми войны, ветеранами войны, труда, инвалидами всех групп.

 

Минимум и максимум?

На сколько максимальная пенсия превышает минимальную? Есть ли хоть какой-то предел? В. МУСТАФАЕВА. Красногвардейский район.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым сообщает следующее.

Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 №3668-VI, который вступил в силу с 1.10.2011, предусмотрен максимальный размер пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учётом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевого пособия, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной), назначенных (пересчитанных) в соответствии с Таможенным кодексом Украины, законами Украины «О государственной службе», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины»,
«О Национальном банке Украины», «О Кабинете министров Украины», «О дипломатической службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О судебной экспертизе», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы»,
«О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», «О научной и научно-технической деятельности», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О пенсионном обеспечении», «О судоустройстве и статусе судей», постановлением Верховного Совета Украины от 13 октября 1995 года «Об утверждении положения о помощнике-консультанте народного депутата Украины», не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.Ограничение пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) максимальным размером не распространяется на пенсионеров, которым пенсия назначена до 1.10.2011.

Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год» от 22.12.2011 № 4282-VI утверждён прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность: с 1.01.2012 - 822 грн., с 1.04.2012 - 838 грн., с 1.07.2012 - 844 грн., с 1.10.2012 - 856 грн., с 1.12.2012-884 грн.

 

Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решения компетентных органов.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ОПРОС

2 Декабря

Какие, на ваш взгляд, перспективы ждут Россию в ближайшем будущем?

  • В ближайшие годы Россия станет ещё сильнее

  • С такой экономической политикой нас ничего хорошего не ждёт

  • Я ожидал услышать от президента что-то новое, но не услышал

  • Мне это не интересно

Предыдущий опрос

Что в ответ должна сделать Россия?

21 Человек проголосовали всего, из них:

0%  ( 0 )

Арестовать из трёх миллионов работающих в РФ украинцев нужное количество

29%  ( 6 )

Взять Киев

43%  ( 9 )

Закрыть границу с Украиной

29%  ( 6 )

Нечего туда соваться
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK