С Днём знаний!

2 Сентябрь 2023 212

В преддверии нового учебного года Православная Церковь усердно молится Господу о даровании успехов в полезном благоугодном учении

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, дорогие учащиеся и педагоги!

Поистине День знаний, начало нового учебного года - это день светлый, исполненный духовной радости! Мудро и удивительно точно издревле говорится в народе нашем: «Ученье свет, а не ученье - тьма»!

Ныне школы и университеты вновь широко раскрывают свои двери, чтобы научить подрастающее поколение прекрасному и доброму, привить интеллектуальные и духовные качества, которые будут необходимы молодому человеку в дальнейшей жизни, станут неотъемлемой частью его личности.

В то же время молодые люди ни в коем случае не должны ограничиваться стремлением к знанию сугубо внешнему, материальному. Душа человеческая по определению стремится к поискам универсальным, жаждет ответов на важнейшие вопросы смысла жизни человеческой, а, следовательно, остро нуждается в обретении устойчивых, вечных, подлинно Божественных, основ своего бытия в этом сложном многогранном мире.

По слову Его Святейшества, Святейшего Патриарха Мос­ковского и всея Руси Кирилла, наше стремление, помощью Божией, заключается в том, «чтобы следующее поколение было не только образованным и знающим, подготовленным к работе в непростых условиях, но чтобы оно было духовно сильным, внутренне красивым, чтобы в жизни молодого поколения отображался Божест­венный свет». 

И это обстоятельство неизбежно обращает нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, дорогие учащие и учащиеся, к живоносной образовательной традиции Святой Руси, где знание внешнее всегда дополнялось и обрамлялось знанием духовно-нравственным, давшим миру многих выдающихся учёных, литераторов, живописцев, архитекторов, музыкальных дея­телей, которым спасительная вера помогала творить и созидать фундаментальные основы нашей великой культуры и цивилизации, «глаголом жечь» сердца тысяч людей! 

Молитвенно желаю, чтобы вечный свет Христов согрел и освятил Богоугодные труды на благодатной ниве просвещения, во славу Святой Матери-Церкви и Богоспасаемого Отечества нашего! 

Благословение Божие да пребудет с Вами. 

ЛАЗАРЬ,
митрополит Симферопольский и Крымский,
глава Крымской митрополии.