Языковой закон в масштабах Симферополя

18 Август 2012 509
Здесь появится исторический монумент.
Здесь появится исторический монумент.

Вчера на внеочередной сессии Симферопольского городского Совета депутаты единогласно присвоили звание почётного гражданина Симферополя олимпийскому чемпиону боксёру Александру Усику и рассмотрели вопрос о реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Как сообщил мэр крымской столицы Виктор Агеев, решение о провозглашении регионального языка будет принято только после глубокого анализа языкового вопроса. И в первую очередь местные власти должны определить, какому из языков проживающих на территории национальностей придавать статус регионального. А для этого, по словам мэра, чиновники планируют провести депутатские слушания и масштабную работу среди горожан по разъяснению положений закона. Также для анализа языкового вопроса и рекомендаций для подготовки проекта решения сессии будет создана рабочая группа, в состав которой войдут работники исполнительных органов горсовета, депутаты, представители органов самоорганизации населения и общественного совета. Исполком Симферопольского горсовета подготовит план мероприятий по реализации норм языкового закона, а кроме того, местные власти запросят данные последней переписи населения по языковому признаку.

- Закон требует, чтобы именно по этим данным местные Советы определяли применение статуса регионального по отношению к языкам своей территориальной громады, - заявил Виктор Агеев. - Вынося на сессию вопрос о придании статуса регионального тому или иному языку, мы должны быть уверены, что выполняем не только букву закона, но и пожелания наших избирателей, независимо от их политических предпочтений и национальности.

Мэр прокомментировал демонтаж Республиканской Доски почёта. Как выяснилось, освободившееся место пустовать не будет - здесь появится монумент «Исторические скрижали Крыма», изображающий основные вехи истории полуострова. Эскизный проект будущего мемориала уже утверждён и вскоре будет вынесен на общественное обсуждение. Кроме того, специалисты уже начали работу над проектом сквера, который в соответствии с пожеланиями симферопольцев должен появиться в центре крымской столицы на месте демонтированной стены гостиницы «Астория».

Виктор Агеев сообщил журналистам, что недавнее отключение света в подземных переходах - явление временное. Связано это с тем, что в настоящее время коммунальное предприятие «Дирекция рынков», на балансе которого с недавних пор находятся городские подземки, переоформляет договоры на предоставление подачи электроэнергии.

В ходе брифинга с журналистами мэр призвал горожан сообщать о фактах, когда водители отклоняются от положенного маршрута или раньше времени заканчивают работу, причиняя неудобства симферопольцам.

- Мы знаем, что некоторые нерадивые перевозчики стараются закончить рабочий день в 5-8 часов вечера, из-за этого очень много нареканий горожан на их работу, - говорит мэр. - И сегодня городское управление транспорта ведёт работу с перевозчиками, создающими неудобства симферопольцам. Но и горожанам не надо молчать, говорите, сообщайте нам о недостатках в работе перевозчиков, и мы будем оперативно принимать меры для того, чтобы исправить ситуацию.