Социальный кодекс: от бесплатного жилья до займа на бизнес

18 Август 2012 589

О перипетиях, связанных с принятием и внесением изменений в Налоговый кодекс Украины, наша газета рассказывала не раз. Теперь гражданам предложена ещё одна инициатива. В Верховном Совете Украины зарегистрирован проект Социального кодекса. Документ объединяет более 30 законов, которые касаются социальной защиты граждан. Кодекс предполагает расширение перечня видов социальной помощи малообеспеченным. Вместе с оказанием материальной государственной поддержки могут появиться различные виды помощи бедным.

«Затруднительное положение»

Согласно законопроекту, внесённому народным депутатом от Партии регионов Антоном Яценко, почти все нормы законов, определяющих механизмы общеобязательного пенсионного соцстрахования, страхования на случай безработицы или потери трудоспособности, минимальные социальные стандарты и размеры государственной помощи, будут сохранены. Одновременно будет расширен перечень видов социальной помощи при определённой степени бедности.

В законопроекте предполагается, что представители службы социальной защиты населения будут выяснять принадлежность семей или лиц к категории малообеспеченных на основании официально подтверждённых данных об уровне общего дохода, наличии недвижимости, состояния здоровья, трудоспособности и конкретных жизненных обстоятельств.

Если чиновники признают «чрезвычайно затруднительное материальное положение» гражданина, он сможет получить один из видов социальной помощи: одноразовую либо регулярную помощь, или услуги медико-социальных учреждений, бесплатное жильё, или дотацию по оплате услуг ЖКХ, помощь по социальному контракту. Предельные суммы этих видов помощи в законопроекте не оговариваются. Условием социального контракта для лица, находящегося за гранью бедности, станет выполнение им «определённых действий, которые могут обеспечить ему возможность самостоятельно удовлетворять собственные потребности и потребности своей семьи».

Кредит от бедности

Малообеспеченный человек может быть трудоустроен в рамках квоты Государственной службы занятости или получить льготный заём для ведения предпринимательской деятельности. Для этого нужны лицензия, копия свидетельства о регистрации, бизнес-план и технико-экономическое обоснование. Если будет иметь место нецелевое использование кредита, его придётся вернуть в течение 10 дней.

- Я против таких кредитов и выплат. Люди, которые не могут обеспечить себя, не будут заниматься бизнесом и тем более его развивать, - считает старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Александр Коваль.

Важным вопросом, который урегулирован проектом Социального кодекса Украины, является трудоустройство молодёжи. Кроме этого, проект предусматривает расширение и упорядочение системы льгот и компенсаций некоторым категориям граждан. Также малообеспеченные семьи, которые были эвакуированы вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, будут иметь право на получение бесплатного жилья. Стоит отметить, что в проекте Социального кодекса сохранены на нынешнем уровне пенсии для народных депутатов, судей, прокуроров и госслужащих - 80% ежемесячной зарплаты.

За чертой

В законопроекте не указано, кого считать бедным. Однако, по мнению экспертов, многое упирается в определение понятия «бедность», поскольку, по данным ООН, за чертой бедности находятся 80% украинцев. Копируя западную модель социальной помощи, необходимо чётче конкретизировать группы получателей и объёмы помощи, отмечают эксперты.

По мнению заместителя председателя фракции Партии регионов в Верховном Совете Украины Михаила Чечетова, идея объединения всех социальных законов в одном документе правильная, и депутаты, скорее всего, её поддержат.

- Социальный кодекс нужен, проведём аналогию с Налоговым кодексом, который свёл воедино все налоговые законы, и налоговикам, и бизнесу теперь намного легче работать, - констатировал Чечетов и добавил: - Содержание Социального кодекса, конечно, будет тщательно обсуждаться в Верховном Совете, чтобы не допустить ошибок.

Документ находится на рассмотрении профильного парламентского комитета.

Социальные грани

По словам вице-премьера - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, в рамках реализации социальных инициатив президента Виктора Януковича 12,9 миллиона пенсионеров повышены выплаты в среднем на 120 гривен, вдвое выросли выплаты для ветеранов ко Дню Победы, увеличены выплаты участникам войны и семьям умерших инвалидов. Кроме того, в этом году впервые на 100% будет профинансировано обеспечение инвалидов колясками и протезами, которые они смогут получить по индивидуальной заявке. В свою очередь в докладе экспертов ООН отмечается, что уровень абсолютной бедности на Украине (за чертой прожиточного минимума) уменьшился с 18,5% за 9 месяцев 2010 года до 15,2% за 9 месяцев 2011 года. Это означает, что почти 1,5 миллиона человек вышли
из состояния бедности и стоимость их среднедушевого потребления превысила размер прожиточного минимума.

Официально

Как указано в пояснительной записке, проектом Социального кодекса предлагается:

В сфере общеобязательного государственного социального страхования унифицировать систему управления фондами социального страхования на основе создания единой вертикали исполнительных органов, что должно обеспечить:- экономию административных расходов на осуществление фондами своих функций и полномочий;

- более полный охват налогоплательщиков и повышение уровня сбора взносов социального страхования;

- целевое направление средств социального страхования;

- упрощение взаимоотношений фонда социального страхования и субъектов хозяйствования по регистрации и уплате взносов.

Упорядочить и усовершенствовать условия пенсионного обеспечения в особом порядке различных категорий граждан, которое осуществляется из государственного бюджета и регулируется в настоящее время многочисленными специальными законами, которые не всегда согласованы между собой.

Согласовать отдельные нормы правового регулирования, которое осуществляется в настоящее время законами Украины «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Создать новые подходы к оказанию социальной помощи по выявленным признакам нуждаемости, а также совершенствования комплексной системы социальной защиты социально не защищённых категорий граждан.

Алексей ЕРМОЛИН.