Доброму гению

11 Август 2012 606

В Феодосии отметили 195-летие со дня рождения Ивана Айвазовского.

Празднования начались возложением цветов и венков к могиле художника на территории армянского храма Святого Саркиса. Возле памятника Ивану Константиновичу, установленному благодарными горожанами перед подаренной художником Феодосии картинной галереей, выступили творческие коллективы города - участники XIX международного музыкального фестиваля «В гостях у Айвазовского». В Музее Грина презентовали книгу Евгения Белоусова «Иван Айвазовский», рассказывающую о детских и юношеских годах великого живописца.
А в Центральной детской библиотеке читатели совершили виртуальное путешествие «Иван Айвазовский - всемирно известный художник-маринист». К фестивальным дням приурочена выставка уникальных экспонатов с морского дна в Музее древностей.

А завершился праздничный день концертом, на котором прозвучала скрипка самого Страдивари: в гости к феодосийцам приехал известный украинский скрипач, давний друг Феодосийской картинной галереи и поклонник творчества Айвазовского Валерий Соколов, который живёт в Лондоне.

На фото: фонтан имени Айвазовского.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.