Правительство начало подготовку к приватизации четырех крупных ТЭЦ

7 Август 2012 303

Кабинет министров поручил НАК "Нафтогаз Украины" передать фонду государственного имущества (ФГИ) для дальнейшей приватизации государственные пакеты акций четырех крупных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), говорится в постановлении правительства от 6 августа, обнародованном на правительственном портале.

В апреле парламент Украины принял закон, которым снимался запрет на приватизацию 13 крупнейших государственных ТЭЦ, для последующей их передачи в аренду либо в концессию. Инициатором принятия закона выступало министерство энергетики и угольной промышленности Украины. По мнению министерства, передача предприятий в концессию позволит привлечь инвестиции для финансирования проектов по реконструкции ТЭЦ с переводом их на современные технологии сжигания угля, в том числе на водно-угольную смесь. Таким образом Украина намерена снизить энергетическую зависимость от дорогого российского газа.

"Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" передать в месячный срок Фонду государственного имущества пакеты акций публичных акционерных предприятий согласно приложению для дальнейшей приватизации", - говорится в постановлении правительства.

Передаче ФГИ подлежат пакеты по 100% акций Днепродзержинской ТЭЦ (Днепропетровская область), Херсонской ТЭЦ (Херсон), Одесской ТЭЦ (Одесса) и Харьковской ТЭЦ-5 (Харьковская область).

РИА Новости