«Алые паруса» в «Артеке»

Творческим общением, конкурсами, дискуссиями кинопоказами, встречами с создателями фильмов и артистами была наполнена фестивальная неделя в международном детском центре.

16 Июль 2011 685

Организаторами ХIХ международного детского кинофестиваля вместе с «Артеком» стала московская компания «Киногром».

Президентами «Алых парусов» в этом году были народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка Украины Ольга Сумская.
В конкурсной программе были представлены восемь новых фильмов из пяти стран. По традиции фильмы-победители в конкурсных номинациях назвало большое детское жюри - более трёх тысяч артековцев кинофестивальной смены.
Титул «Самый-самый фильм» присвоен российскому фильму режиссёра Сергея Маховикова «Тихая застава», а исполнитель главной роли Андрей Чадов признан лучшим актёром. Самым мудрым фильмом юные критики сочли картину «Венеция» польского режиссёра Яна Якуба Кольского. Лучшей девочкой-актрисой кинофестиваля стала Анна Патокина, сыгравшая в российской ленте «Последняя игра в куклы». Лучшим мальчиком-актёром - исполнитель главной роли в норвежской картине «Здоровяк» Адриан Гренневич Смит. «Самым добрым фильмом» XIX международного детского кинофестиваля названа кинокартина «Волшебное серебро» норвежских режиссёров Роара Утауга и Катарина Лаунингэ.
«Самого увлекательного фильма» среди просмотренных артековцы не обнаружили и не решили, кого назвать в этом году лучшей актрисой кинофестиваля, так что призы в этой номинации остались невостребованными и отправились в запасники.
Президент фестиваля от России Василий Лановой оптимизма не испытывает: «Если ситуация с отсутствием новых фильмов для детей на постсоветском пространстве не изменится, на следующем, юбилейном фестивале придётся представлять ретроспективу детского кинематографа». Президент от Украины Ольга Сумская с сожалением отметила отсутствие украинских фильмов на фестивале: таковых просто-напросто нет, и сказала о своём намерении инициировать обращение к президенту Украины о необходимости поддержать детский кинематограф.
Как бы там ни было, но юные любители кино с удовольствием общались с любимыми артистами, среди которых Нонна Гришаева, Марина Голуб, Александр Носик, Марат Башаров, Сергей Маховиков, Владимир Горянский, Андрей Соколов, Андрей Чернышов. От души повеселились на традиционном аквашоу «Нептун отдыхает!», сразились на футбольном поле с командой кинозвёзд, а победила, конечно же, дружба детей и взрослых.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.