«Из прошлого русской культуры в Крыму»

5 Июль 2011 565

Новая книга известного историка-архивиста, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой российской истории Таврического национального университета им. В. Вернадского Сергея Филимонова презентована в симферопольском представительстве «Россотрудничества».

- История русской культуры на полуострове - тема бездонная: православные храмы и монастыри, госучреждения, добровольные научные и культурные общества, имения, интеллигенция...... Но я историк-архивист и считаю своим долгом поиск неизвестных документов или введение новых печатных источников в научный оборот, - отметил Сергей Борисович.

В основе повествования результаты многолетних поисков в архивах и музеях сохранившихся крымских периодических изданий 1917-1920 годов, периода, когда цвет культурной и научной интеллигенции России, спасаясь от красного террора, бежал на юг.
В результате на полуострове оказались знаменитые учёные, писатели. Во времена правления Врангеля в Крыму издавалось около 150 газет, в которых отражена интеллектуальная жизнь того периода. Полной подшивки ни одного из этих изданий не сохранилось нигде. На поиски уцелевших экземпляров у автора ушли годы работы в архивах и музейных фондах за пределами полуострова. Ему удалось найти публикации известнейших людей России, которые до сих пор не были отражены в их официальной библиографии.

Многие публикации прошлого актуальны и в наши дни. Как, например, статьи выдающегося отечественного филолога, литературоведа, академика Академии наук Украинской ССР Николая Гудзия, крымский период в творчестве которого был не изучен.

Что ни страница в книге Сергея Филимонова - то открытие.

Руководитель представительства «Россотрудничества» Владимир Джунковский справедливо заметил:

- Картинки прошлого должны мозаично складываться в наших сердцах, чтобы любить то, что ещё будет создано.

Людмила МИЛИНА.