Владимирская икона Пресвятой Богородицы

2 Июль 2011 822

Празднование этого святого лика совершается святой Православной церковью 6 июля.

По преданию, чудотворная икона написана святым апостолом и евангелистом Лукой на доске от того стола, за которым трапезовал Господь и Спаситель наш Иисус Христос со Своею Пречистою Матерью и праведным Иосифом.

В V столетии святая икона была принесена из Иерусалима в Константинополь, а в начале XII века - в стольный град Киев и пребывала в Вышгородском девичьем монастыре. Промыслом Божиим клирики обители, войдя однажды в храм, узрели прославленный чудесами образ на воздухе, и святой благоверный князь Андрей Боголюбский, уразумевший в этом чуде знак свыше, повез икону в Ростово-Суздальскую землю. По пути произошло ещё одно великое чудо - в 10 вёрстах от Владимира лошади стали и не шли далее. Запрягли других, но и те не тронулись с места. После усердной молитвы князя Андрея ему было откровение Царицы Небесной оставить икону во Владимире, и вскоре для неё здесь был выстроен Успенский собор. Образ получил наименование Владимирской Богоматери.

Празднование в честь этого чудотворного образа совершается трижды в год: 3 июня, 6 июля и 8 сентября (по новому стилю). В эти дни мы вспоминаем неоднократное избавление Руси святой от бед, дарованное через эту многоцелебную икону. Дата 6 июня установлена в 1480 году в память чудесного избавления Отечества нашего от нашествия ордынского царя Ахмата.

Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно почитать Царицу Небесную за Её милость к нам. Будем уподоблять жизнь свою благому примеру святого князя Андрея, который, по слову летописца, «многу веру и любовь имяше ко Пресвятей Богородице, и на устах его всегда было имя Христово и Пречистой Его Матери»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.