На Украине подешевел бензин

29 Июнь 2011 576

В выходные впервые в этом году подешевел бензин: цены на заправках упали в среднем на 10 копеек.

По данным консалтинговой группы "А-95", средняя цена А-95 в сетях, торгующих в основном импортом (WOG, ОККО), с 25 июня равняется 10,49 грн/л, Shell - 10,59 грн/л (отечественное топливо продается по 10,20-10,40 грн/л).

По прогнозам директора "А-95" Сергея Куюна, потенциал для дальнейшего снижения цен есть, так как в мире дешевеет нефть, но многое зависит от того, продолжит ли Рада норму о снижении акцизов на топливо, пишет издание "Сегодня".

Напомним, акцизы были уменьшены примерно на 50 коп/л на период с 7 апреля по 1 августа 2011 года в связи с резким подорожанием нефти в мире. Если успеют продлить норму до конца нынешней парламентской сессии (8 июля), как обещал министр энергетики Юрий Бойко, то бензин в июле подешевеет еще на 20 коп/л, так как трейдеры поймут: роста налогов не будет, утверждает Куюн.

В противном случае цена бензина останется на нынешнем уровне. Однако это позволит пройти возврат с 1 августа к повышенным акцизам без роста цен или с незначительным ростом (10-15 коп), трейдеры пожертвуют прибылью, чтобы не спровоцировать переход клиентов на еще более дешевый А-92.

По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, цена упала в частности и потому, что снизился спрос, особенно на А-95 - многие водители стали переходить на А-92 или, несмотря на период отпусков, вообще перестали ездить. "В росте цены ни наши трейдеры, ни импортеры не заинтересованы, ведь они получают прибыль с оборота, - сказал Землянский. - Если быстрого оборота нет, то, образно говоря, трейдер заработает лишние 10 коп на литре при продаже, но потеряет 15 коп на его хранении. Поэтому, пока не прояснится ситуация с акцизами, сложно прогнозировать, как поведут себя цены. Но даже если их вернут с 1 августа на прежний уровень, цена намного не поднимется, максимум на 5-10 копеек".

Завотделом нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко уверен: снижение акцизов Рада продолжит до конца года на этой сессии, по его информации, депутатское большинство готово проголосовать за это. Если еще и цена на нефть продолжит снижаться, то бензин уже с середины июля постепенно подешевеет еще копеек на 20 - до 10,20-10,40 грн/л импортный и до 10 грн/л - украинский.

А вот заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев прогнозирует стабильность нынешних цен на бензин на весь июль: мол, потенциал удешевления (10 коп) уже исчерпан. Акциз вряд ли отменят, ведь бюджет страны чем-то нужно наполнять, считает он. "Нам нужно готовиться в августе к 30-40-копеечному подорожанию бензина", - утверждает Рябцев.

ТСН