Европарламент призвали дать Украине безвизовый режим как можно скорее

23 Июнь 2011 565

Члены Европейского и украинского парламентов, участники парламентского клуба "Украина – ЕС" призывали Еврокомиссию и страны Европейского Союза безотлагательно начать вторую фазу Плана действий по либерализации визового режима и установить безвизовый режим для украинцев как можно скорее, за 1-2 года.

 

Об этом заявил депутат Европарламента Александр Мирский (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Латвия).

По его словам, свободное перемещение рассматривается как одно из главных будущих достижений европейского Проекта. "Украинцы, как и остальные европейцы, должны пользоваться его преимуществами", - убежден евродепутат.

Мирский подчеркнул, что за прошлые две недели украинский парламент принял ряд важных законов позволяющих завершить первую фазу Плана действий по либерализации визового режима. "Все необходимые международные конвенции были ратифицированы, большая часть национального законодательства принята и проведены масштабные реформы в сфере миграции, пограничного контроля и защиты персональных данных", - отметил он

По мнению Мирского, Украина также надлежащим образом выполняет свои обязательства в соответствии с Договором об упрощении получения виз. "Движение через границу с соседними Европейскими государствами также оценивается позитивно, - сказал он. - Мы надеемся, что Европейский Союз также примет это во внимание в рамках диалога об от мене визового режима".

Напомним, 14 октября 2010 года группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов подписала Меморандум о сотрудничестве с Партией регионов.

Подробности