Вопросы по существу

20 Апрель 2019 672

Унаследовать по интернету?

Говорят, что теперь наследство можно оформить через интернет. Как это сделать?

Оксана В.
Симферополь.

- Нет, оформить наследство через интернет - нельзя, - поясняет член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА. - Узнать, являетесь ли вы наследником, а также подать документы для принятия и оформления наследства, можно только лично обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти человека. Но вот узнать, открыто ли наследственное дело, кто его ведёт, можно и через Всемирную сеть. На сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru работает публичный сервис - реестр наследственных дел. Он позволяет быстро - по фамилии, имени и отчеству умершего - найти информацию об открытом наследственном деле. И, прежде всего, фамилию и адрес нотариуса, к которому необходимо обращаться.

Что с 43-м отделением?

Наше почтовое отделение № 43 на улице Киевской в Симферополе давно закрыто на ремонт. Говорят, почта судится с тем, кто его делает. Когда будет результат?

О. С.
Симферополь.

- Это отделение, - поясняет Елена ПРИНЬ, руководитель ФГУП «Почта Крыма», - предполагается сделать современным отделением «нового формата». Но нас подвёл недобросовестный подрядчик, выигравший торги на реконструкцию помещения, но не рассчитавший возможности. Судимся, чтобы расторгнуть договор. Но рассмотрение дела суд отложил на 16 мая и обязал ответчика предоставить обоснованный отзыв на наш иск. Так что пока о результатах говорить не могу. Когда договор расторгнут, сможем снова выйти на торги, и уже новый, надеемся, добросовестный подрядчик, который их выиграет, продолжит работу.

Льготы узникам?

Мой отец, ребёнком находившийся в фашистском концлагере, оформляет этот статус. Будет ли он получать льготы, их вообще у нас дают?

Вадим.
Алушта.

Как пояснила Елена РОМАНОВСКАЯ, министр труда и социальной защиты РК, мерами социальной поддержки у нас пользуются 575 бывших несовершеннолетних узников конц­лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны. В том числе и признанные инвалидами. Также социальными гарантиями обеспечены 486 крымчан, статус которых определён законодательством, действовавшим в республике по состоянию на 21 февраля 2014 года.
Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей предоставляются льготы, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством РК. Среди них - скидка в 75% на оплату квартиры и коммунальных услуг, бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщениях в пределах республики. Ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований предусмотрена и ежегодная выплата ко Дню Победы в размере, установленном правительством РК.

Что такое халяль?

Недавно увидела в магазине упаковку курицы с надписью «халяль». Что это значит?

М. Е.
Симферопольский район.

Продукты с маркой «халяль» - пища, разрешённая для еды мусульманину. Это знак того, что продукты - чистые, «духовного происхождения» и не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (свинину, мертвечину - животное забито гуманно, одним быстрым движением; мясо приобретает тонкий вкус и снижен риск появления бактерий), вредных пищевых добавок, загустителей и т. п. Птица или животные выращиваются на экологически чистом корме, без гормонов и ГМО. У них нет вредных для людей заболеваний, а при производстве соблюдаются все санитарно-гигиенические требования.

Какой у нас флаг?

Нигде не могу узнать, что обозначают цвета крымского флага. Помогите.

Наиле В.
Белогорск.

Положение о флаге принято 21 апреля 1999 года. Флаг - полотнище из трёх горизонтально расположенных полос: верхней - синего цвета, средней - белого и нижней - красного. Синяя полоса символизирует будущее и надежду на благополучие. Белая - сегодняшний день и принцип равенства национальных культур. Красная - героическую и трагическую историю полуострова.

Героев много?

Сколько человек во время Великой Отечественной получили звание Героя Советского Союза?

Алла Фёдоровна.
Саки.

По данным Министерства обороны России, за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 11603 воина удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Георгий Жуков, Иван Кожедуб и Александр Покрышкин - трижды.