«Светочу мировой литературы»

19 Июнь 2011 583
К 200-летию писателя памятник Гоголю был установлен только в городе Саки.
К 200-летию писателя памятник Гоголю был установлен только в городе Саки.

Под таким девизом в городе Саки прошли Гоголевские литературные чтения. В мероприятии приняли участие председатель комиссии по культуре, делам молодёжи и спорту Верховного Совета Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, поэты из Симферополя и Севастополя, гоголеведы, представители местных органов власти, школьники, горожане. Участники чтений возложили цветы к памятнику писателю, который был открыт в прошлом году - к 200-летнему юбилею со дня рождения Николая Васильевича.

Среди «писательских» городов Крыма Саки считается городом Гоголя. В 1835 году здесь лечился целебными грязями Сакского озера автор бессмертных произведений. «Был... в Крыму, где пачкался в минеральных грязях», - когда-то писал Николай Гоголь поэту Василию Жуковскому, вернувшись с курорта в Полтаву.

В рамках Гоголевских литературных чтений состоялся праздничный концерт, где звучали фрагменты из произведений писателя, а также состоялось награждение победителей литературной викторины «Николай Гоголь - классик и современник».

Юные участники чтений в ярких национальных костюмах прошли по центральной площади к городскому музею истории грязелечения, где с научными докладами о жизни и творчестве Николая Васильевича выступили литературоведы.

Гоголевские литературные чтения состоялись в лучших традициях писателя-классика: тепло, душевно, красиво и, разумеется, с юмором.

Юлия ЦИСАРЬ.