С праздником, доктор!

15 Июнь 2011 776
Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

В преддверии Дня медицинского работника премьер-министр Крыма Василий Джарты посетил клиническую республиканскую больницу имени Н. А. Семашко и преподнёс подарок врачам и пациентам - современный гематологический анализатор, который позволяет проводить анализ венозной крови примерно по двадцати параметрам.

Напомним, именно это медицинское учреждение станет одним из главных элементов суперсовременной университетской клиники, которая в скором будущем появится в Крыму. По словам Василия Джарты, слухи о возможном сокращении штата медицинских сотрудников в лечебных учреждениях, которые войдут в состав клиники, не соответствуют действительности. Премьер-министр уверил медиков, что «никто не будет забыт и труд каждого будет оценён по достоинству».

- Ни о каком развитии Крыма не может быть и речи, если мы не будем заботиться о здоровье крымчан и гостей полуострова, - сказал глава крымского правительства. - Именно поэтому реформирование сферы здравоохранения Крыма мы начали с создания первой на Украине крупной многопрофильной университетской клиники, которая позволит использовать на практике научные достижения крымских учёных, их украинских и иностранных коллег. Услуги этой клиники будут доступны не только крымчанам, но и гостям полуострова.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак, недавно университетская клиника получила статус юридического лица. Уже утверждён устав клиники и завершается работа над формированием её структуры и штатного расписания.

А на торжественном собрании в Русском академическом драматическом театре имени М. Горького, посвящённом Дню медицинского работника, участники празднования пообещали сделать всё для того, чтобы обеспечить хорошее качество медицинской помощи для всех, кто в ней нуждается.