«Соранг» - слёт романтиков

12 Июнь 2011 540

Старокрымский Дом-музей Константина Паустовского живёт по заветам писателя, считавшего, что «жить нужно странствуя». И Дом-музей уже в третий раз собирает в его день рождения людей неуспокоенных, любознательных мечтателей.

Название слёта взято из одноимённого произведения писателя и означает ветер, который наблюдается очень редко, раз в сто лет. Он приносит к холодным берегам тёплый воздух, отогревающий души людей: «У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительных тайфунов есть жаркий ветер соранг, дующий один раз за многие сотни лет.... Соранг знаменует начало весёлых и великолепных праздников» - так писал Константин Георгиевич.

В гостеприимном доме собрались поэты, исполнители авторской песни, представители литературных объединений «Киммерия», «Лукоморье», «Бригантина», «Лира», сотрудники музеев Юго-Восточного Крыма и Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского. Активное участие приняли дети - юные художники клуба «Стальное колечко», открытого несколько лет назад при Доме-музее.

Людмила МИЛИНА.