«Великое русское слово» вновь отзовётся в Крыму

6 Июнь 2011 905

С 6 по 12 июня в Крыму пройдёт V международный фестиваль «Великое русское слово» - один из ведущих украинско-российских форумов, цель которого - укрепление дружественных отношений между странами, развитие межрегионального сотрудничества, поддержка и развитие русского языка и культуры в Автономной Республике Крым и других регионах Украины.

Фестиваль проводится под эгидой Верховного Совета и Совета министров автономии при поддержке органов государственной власти Украины и Российской Федерации, Правительства Москвы, а также фонда «Русский мир».

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдёт в понедельник в ялтинском концертном зале «Юбилейный». В церемонии примут участие председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов и председатель Верховного Совета Украины Владимир Литвин. Почётными гостями форума станут видные государственные и политические деятели, представители деловых кругов России и Украины.

В программе - международная экспертно-политологическая конференция «Русская культура в современном мире», общественный украинско-российский форум «Взаимодействие-2011», научно-практические конференции, заседания за «круглым столом», образовательные и культурные мероприятия.

В Симферополе в рамках фестиваля на стадионе «Фиолент» в понедельник состоится товарищеский футбольный матч между депутатами Верховного Совета АРК и Госдумы Российской Федерации. Начало матча в 12 часов. Вход свободный.

Торжественное закрытие фестиваля - 12 июня в Симферополе на площади Ленина.

Николай ФИЛИППОВ.