Тест на высшее образование

1 Июнь 2011 787
К поступлению готовы.
К поступлению готовы. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Вступительная кампания-2011 на Украине стартует во второй день лета. 2 и 3 июня абитуриенты сдают внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. В Крыму на пункты тестирования придут более восьми тысяч участников - выпускников не только этого года, но и прошлых лет.

По данным Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), абитуриенты уже получили приглашения-пропуска на пункт тестирования, в которых указаны место и время проведения каждого теста. Если же участник не получил такого приглашения, он может самостоятельно распечатать его со своей персональной страницы на сайте регионального центра оценивания качества образования, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и указанному в документе PIN-коду.

Интересно, что за несколько дней до начала вступительной кампании на нескольких интернет-сайтах появились «ответы» на тестовые задания 2011 года, да не простые, а якобы подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования. В УЦОКО сообщили, что размещённые в Сети материалы являются фальшивыми и провокационными, и уточнили, что правильные ответы на тестовые задания будут опубликованы на официальном сайте только после завершения тестирования по тому или иному учебному предмету.
А заодно посоветовали абитуриентам не искать ответы в Интернете, а пользоваться при подготовке к тестированию школьными учебниками или пособиями из опубликованного на сайте УЦОКО списка рекомендованной учебной литературы.

Однако перед прохождением тестирования абитуриенты должны вооружиться не только знаниями, но и всеми необходимыми для пропуска на пункт тестирования документами.

- Участники могут взять с собой бутылочку воды, тем более что тесты рассчитаны не на один час, - говорит директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин. - А вот мобильные телефоны по возможности лучше оставить дома. Но если такой возможности нет, перед началом тестов их обязательно нужно будет сдать инструктору. Если мобильный телефон в ходе тестов обнаружат у абитуриента, то он будет отстранён от участия в тестах, даже в том случае, если он им не пользовался. Разумеется, никаких учебников, пособий, шпаргалок у абитуриента тоже быть не должно, иначе его лишат права участия в тестировании. Кроме того, мы рекомендуем участникам ВНО заранее посмотреть самый удобный для них маршрут до пункта тестирования - карты с уже проложенными маршрутами размещены на нашем официальном сайте. Это особенно актуально с учётом недавних изменений в транспортной сети Симферополя.

Абитуриенты должны помнить, что даже пятиминутное опоздание станет для них фатальным - их просто не пропустят на пункт тестирования.И очень печально, если кто-то станет жертвой автомобильной пробки или остановившихся не вовремя часов и потеряет из-за этого целый год.

Важно

На пункт тестирования нужно обязательно взять с собой:

- оригинал паспорта или свидетельства о рождении, на основании которого вы зарегистрировались для участия в ВНО;

- оригинал сертификата ВНО;

- приглашение-пропуск;

- две-три ручки с чернилами чёрного цвета.

Участники смогут зайти на пункт тестирования с 10.15 до 10.50.