О бедных собаках замолвили слово

1 Июнь 2011 591
Они ждут хозяев.
Они ждут хозяев. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Судьба бездомных животных не может не волновать горожан. В любой цивилизованной стране по отношению к братьям меньшим определяют уровень нравственности людей.

В Симферополе несколько лет назад создана общественная организация «Центр помощи животным». Активисты, организованные Марией Поддубной, разработали проект программы стерилизации бездомных собак и подали его в Симферопольский горсовет. Прошло с той поры три года, но она не принята.

- Выделяемые на отлов и уничтожение собак городские бюджетные средства расходуются впустую, - считает Мария Евгеньевна. - Не надо быть биологом, чтобы знать: в ответ на уничтожение любая биологическая популяция быстро восстанавливается.

Активисты не сидят сложа руки. Недавно они вместе с временной комиссией общественного совета по проверке условий содержания животных в отведённых для этого пунктах побывали на территории предприятия «СИМЭКО», занимающегося сортировкой мусора и отловом бездомных собак по договору с Симферопольским горсоветом, осмотрели вольер и ветеринарную клинику.

Готовится договор о совместной деятельности зоозащитных организаций и «СИМЭКО».

В обсуждаемом проекте записано, что члены зоозащитных организаций могут в любое рабочее время находиться на территории карантинной площадки, ухаживать за животными, кормить их, выгуливать, привозить при необходимости ветврача.
А «СИМЭКО» обязуется предоставлять помещения для проведения стерилизации бездомных собак в соответствии с программой, которую должен принять Симферопольский горсовет.

Галина ПЕТРОВА.