Нептун и Дед Мороз - любители экстрима

17 Май 2011 644
Тот самый Виктор Одинцов. Фото В. ЛАВРЕНКО.
Тот самый Виктор Одинцов. Фото В. ЛАВРЕНКО.

На полуострове ежегодно чествуют тех, кто развивает народное творчество, обогащает художественное достояние республики, хранит её культурное наследие и приумножает духовное богатство. Евпатория вправе гордиться: таланты из 2500-летнего города получают награду в номинации «Человек года в культуре Крыма» второй год подряд. На сей раз обладателем почётного звания стал Виктор Одинцов. Тот самый четырёхметровый Дед Мороз зимой, Нептун - летом, Пасюк - в ночь перед Рождеством, Скоморох - во время масленичных гуляний. Прирождёный конферансье-импровизатор с хорошим вкусом и узнаваемым голосом.

Артистом стать Виктор с детства не планировал. Это, оказалось, на роду написано. Четырнадцатилетним подростком пришёл в народный хореографический ансамбль «Евпатория» (тот самый, что приглашали в Москву для участия в культурной программе Олимпиады-80): симпатичному любимцу окрестных девчонок хотелось научиться танцевать. И как познакомился в 1985 году с руководителем коллектива Виктором Арихиным (сейчас - заслуженным работником культуры Украины и «Человеком года в культуре Крыма-2009»), так и по сей день они вместе. Подвизаться на ниве культуры юный Одинцов начал... в кинотеатре «Родина». После школы получил в училище специальность киномеханика - первую категорию редко присваивают выпускникам, однако Вите её дали. Киномехаником он и в армию ушёл. Отслужив, вернулся на основное место работы, но, когда «Родину» продали и разрушили, решил: «кина» с него хватит.

Зато во время гастролей, выступлений ансамбля «Евпатория» чувствовал себя Одинцов как рыба в воде. Танцы, разговорный жанр - всё было ему в кайф!

На яркую одарённость Одинцова не могла не обратить внимания директор Евпаторийского отделения Крымгосфилармонии Людмила Багрий. Предложила: «Витя, ты чего в ДК сидишь? Пойдём ко мне в филармонию ведущим!». «Поход налево» Арихин тёзке и единомышленнику простил. В приказном порядке заставил поступить в вуз - Крымский университет культуры, искусств и туризма. Обеспечил «творческий рост» - поставил на ходули. Теперь Виктор Одинцов - дипломированный режиссёр эстрадно-массовых мероприятий. Любимец не только крымчан, но и «звёздной» коллеги - культового московского режиссёра массовых зрелищ Нины Чусовой. Четырёхметрового Деда Мороза приглашают не только на различные фестивали в столице России, но и на корпоративы таких гигантов, как «Газпром». Артисты с периферии дешевле обходятся? Да. Но они не капризны, не строят из себя звёзд, а работают самоотверженно, с максимальной самоотдачей. «Нас постоянно всюду приглашают не потому, что я такой гениальный и замечательный! - не устаёт повторять Виктор. - Просто работаю в уникальном коллективе! Московские и киевские ходулисты довольно пассивны.
А наше «Шоу великанов» - активно, у нас выразительнее костюмы и хорошая программа».

- Я не верю в то, что «Человек года в культуре Крыма» - достижение одного человека! - горячится Одинцов. - Это - работа команды, с которой мне очень и очень повезло! Прекрасный руководитель. Ребята - сплочённые, дружные. Любовь Николаевна Сединкина - грамотнейший методист, который всегда может помочь советом.
И команде этой абсолютно всё равно: делает она конкурс дворников Евпатории или корпоратив для бонз «Газпрома»!

Во время фестивалей типа «Санта-Клаус отдыхает - на арене Дед Мороз» или «Ах ты, тёща, друг родной!» игры для детей и взрослых растягиваются на 4-5 часов. И всё это время Одинцов - на ходулях. Для Нептуна - хозяина конкурсов на лучшего курортника сезона - ставят, правда, спецтрон, но присаживаться владыке морей и океанов, как правило, некогда. На царском месте восседают малыши, пока Нептун взывает к родителям, потерявшим в толпе сынишку или дочку.

Всё больше времени проводит Виктор Одинцов в зарубежных гастролях театра «Шоу великанов». Германия, Италия, Франция, Испания, Монако, Катар...

На сцене уже старший сын Виктора, пятнадцатилетний Владимир Одинцов. Бесстрашный солист-ходулист, с характерной (папиной!) пластикой, обожающий акробатические трюки. Прошёл «боевое крещение» подмостками и младший, пятилетний Максим.

- Знаете, многие артисты говорят: «Ой, не хотим, чтобы дети ели наш горький хлеб!». Я не буду лукавить! Хочу, чтобы мои мальчишки стали артистами, - делится мечтами Виктор.

Что ж, главная ценность признания - в его своевременности. Награды - стимул для самосовершенствования. Любопытно, какими будут новые образы Виктора Одинцова?